Медиакарта
18:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город взят!

Чемпионских титулов у падун¬ских городошников не сосчитать. Ребята с гордостью показывают завоёванные медали.

В составе сборной Тюменской области они стали победителями прошлогодних областных состязаний, бронзовыми призёрами губернских игр, четырёхкратными победителями областной спартакиады школьников, победителями Всероссийских соревнований «Меткие биты-2010» и, наконец, золотыми призёрами нынешнего первенства России в Вятских Полянах.

А началось всё с дворовой площадки, которую семь лет назад в Падуне собственноручно сделал дядя Яша (так мальчишки называют своего тренера Якуба Султанова). Тогда его подопечные вывели на бортике площадки неровные буквы: «Городошный спорт, прославь наш Падун!»

Позже появилось новое поле для игры в городки, на котором не зазорно было проводить в селе соревнования и областного масштаба. А юные спортсмены прославили не только Падун, но и Тюменскую область на российских состязаниях.

Ребята постарше – Артур и Константин Вальтеры, Николай Губерт, Ренат Файзуллин, Иван Тютяев, Вячеслав Капустин и Вадим Чикунов – уже познали и горечь поражений, и вкус побед. А вот Никита и Толя Филипповы, Вадим, Юля и Женя Чикуновы, Ярослав Шалыгин, Илья Асанов и Володя Детков делают в городках первые шаги, а вернее – броски.

– Казалось бы, чего тут сложного сбить битой несколько городков! А вы попробуйте, – предлагает Якуб Султанов. – Городки – это сплав ума и физической силы. Нужно скоординировать движения ног, тела, рук и одновременно рассчитать бросок, а это уже искусство!

По словам Якуба Сабировича, инвентарь в городках простой, но стоит он недёшево: за пару бит нужно выложить десять тысяч рублей. Биты же должны быть у каждого игрока индивидуальными…

Чтобы городошный спорт развивался и дальше, тренеру приходится искать благотворителей. – Большую поддержку нам оказывают главы нашей и Лебедёвской сель¬ских администраций Алексей Рыкованов и Сергей Капустин, директор ЗАО «Падунское» Алексей Швецов, – говорит мой собеседник. – Уверен, неравнодушных к спорту в нашем округе немало. Мы будем рады любой помощи. А победы не заставят себя ждать. Думаю, ещё не раз на соревнованиях, выбив все фигуры подчистую, падунцы воскликнут: «Город взят!»

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора