Медиакарта
11:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящее счастье Галины Грачёвой

Галина Грачёва, акушерка родильного отделения, отдала здравоохранению 35 лет. Коллеги ценят её за профессионализм, пациентки – за чуткость.

Галина Геннадьевна не скрывает, что в Тюменское медицинское училище поступила не по призванию, а за компанию – вместе с подружкой.

– Разве я могла тогда предположить, что случайно избранная профессия станет делом всей моей жизни? – улыбается моя собеседница.

После распределения в 1976 году Галина Грачёва приехала в Заводоуковск. Роддом тогда располагался в стареньком одноэтажном бараке. А в начале 90-х для рожениц выделили целый этаж в новом здании райбольницы.

Сегодня в родильном отделении есть самое передовое оборудование.

– Современные аппараты нам в помощь, – отмечает акушерка, – например, мы можем контролировать сердцебиение будущего малыша. А если врач сомневается в благополучном исходе естественных родов, то мы всегда готовы развернуть операционную.

Сейчас трудно сказать, скольким ребятишкам Галина Геннадьевна за годы работы помогла появиться на свет.

– Наверное, счёт идёт на тысячи, – улыбается она. – Теперь уже у «моих» новорождённых есть свои дети, к рождению которых я тоже оказалась причастной.

По словам Галины Грачёвой, одинаковых рожениц нет. У каждой – всё сугубо индивидуально.

– Но самое трогательное – видеть счастливую маму, держать на руках только что появившегося на свет малыша и осознавать: вот оно, настоящее счастье! – завершает разговор Галина Геннадьевна.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора