Медиакарта
19:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впервые за десять лет

Впервые за десять лет
20:02 | 07 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Продолжаются отборочные соревнования за выход в финал XXIV областных игр 21 – 24 апреля в Исетске десять команд оспаривали заветные путёвки по волейболу. Три подгруппы возглавили финалисты предыдущей спартакиады. Сладково – чемпион, Казанское – третий призёр и Упорово – пятое место. Нашим волейболистам достались соперники из Вагая и Ярково. С командой Вагая казанским игрокам пришлось провести все пять партий. Об упорстве поединка говорит счёт первых трёх сетов 29:27, 30:32, 28:26 не в нашу пользу.

Оказавшись на грани поражения, наши ребята собрались и легко выиграли четвёртую партию с перевесом в одиннадцать баллов, а затем и пятую. Волейболисты же Ярково, напротив, не испытали никаких трудностей во встрече с командой Вагая и победили со счётом 3:0. Таким образом, судьба одной из путёвок решалась в матче Казанское – Ярково. Встреча обещала быть весьма трудной для обеих команд, но все прогнозы были опровергнуты нашими волейболистами. Показав красивую комбинационную игру, они легко выиграли со счётом 3:0 и заслуженно получили путёвку в финал. В первой подгруппе такая же путёвка легко досталась волейболистам Сладково. Они были заметно сильнее своих соперников из Голышманово и Нижней Тавды. Самый сложный турнирный путь выпал на долю упоровской команды. На предварительном этапе им пришлось провести три матча, в том числе и с хозяевами соревнований, к которым, как обычно, всегда благосклонны судьи. Упоровским волейболистам – постоянным участникам финалов спартакиад – опыта и выдержки не занимать, они и на сей раз с честью вышли из трудного положения, выиграв все три матча с общим счётом 9:1. В заключительной части соревнования победители подгрупп решали свои локальные задачи. Сладковцы наигрывали боевой состав, казанцы и упоровцы проверяли ближайший резерв. Казанская молодёжь оказалась лучше упоровской, сумев выиграть одну партию у сладковских волейболистов и весь матч (3:2) у упоровской команды. В составе казанской команды выступали Александр Абоянцев, Андрей Жолудев, признанный лучшим нападающим на предварительном этапе, и Дмитрий Давыдов (это ветераны). И молодые волейболисты Виталий Вайнбендер, Яков Тупиков, Егор Эртман, Сергей Дроздецкий, Алексей Санников и Дмитрий Яргер. Руководил командой её бессменный тренер Николай Иванович Каукин, с именем которого связаны все победы казанского мужского волейбола в последние годы.

В те же дни, что и волейболисты, проходили свой отбор гиревики, только не в Исетске, а в Голышманово. Хозяева, как и ожидалось, заняли первое место. Вслед за ними финишировали викуловские силачи, удивившие всех, потому как гиревики этого района всегда числились в записных аутсайдерах. Для подготовки классного гиревика требуется несколько лет, и многим любопытно было узнать, каким же образом викуловские тренеры за год добились таких замечательных успехов. Однако викуловские тренеры и руководители не пожелали делиться своими секретами с кем бы то ни было. Казанские атлеты всегда имели репутацию одних из лучших в области, и всё же, начиная с 2001 года, не могли попасть в финал областных игр. Мешали разные причины, порой самые пустяковые. В этом году удалось подобрать ровный состав и, главное, полный для зачёта, из девяти спортсменов. Из них две женщины, сыгравшие, без всякого преувеличения, решающую роль в успехе нашей команды. Анастасия Демьянцева (Новоселезнёво) и Наталья Бархатова (Гагарье) стали бронзовыми призёрами в своих весовых категориях.

У мужчин второе место – у Зураба Шанхоева (Гагарье), третье – у Нурсултана Каирбаева (Гагарье).

Остальные гиревики были в пятёрке лучших. Именно это обстоятельство позволило нашим гиревикам занять третье командное место и впервые за последние десять лет получить право выступать в финале областных летних игр. Такой результат был достигнут силами воспитанников двух тренеров Юрия Кучнерова (Новоселезнёво) и Анатолия Бархатова (Гагарье), которые сами являются действующими спортсменами.

Помимо тренеров и призёров спортивную честь района отстаивали Вячеслав Сметанин, Владимир Григорьев (Новоселезнёво), а также Максим Мамро (Гагарье).

Александр ПАНКРУШЕВ
На снимке: Команда волейболистов нашего района
Фото Олеси РУФ