Медиакарта
18:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бессмертен ваш подвиг

Бессмертен ваш подвиг
20:38 | 07 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Когда говорят о войне, я вспоминаю свою прабабушку Гуляеву Ирину Михайловну. Её жизнь, её судьба – судьба целого поколения военных лет.

В нашем семейном альбоме хранится фотография тех лет, на ней молодая моя прабабушка стоит за штурвалом своего комбайна. А ещё многочисленные грамоты, бережно хранящиеся в семейном архиве, напоминают о её трудовом подвиге, о подвиге тех женщин, которые, проводив мужей и братьев на фронт, заменили их на полях, за штурвалами тракторов и комбайнов. Какая трудная жизнь была у моей прабабушки!

Мальцева Ирина Михайловна родилась в 1916 году в Сладковском районе. Ещё девчушкой ей пришлось работать в няньках. С 15 лет познала она тяжёлый крестьянский труд, работала на полях, боронила на коровах. Грамоту овладевала в кружках ликбеза, где учились и взрослые, и дети.

В 1936 году её направили на восьмимесячные курсы механизаторов в город Ишим. А уже весной 1937 года села за рычаги трактора и работала в поле. Осенью она уже на комбайне убирала урожай. В 1940 году по желанию своего мужа Гуляева Геннадия Леонтьевича, который в это время служил в армии, она вместе с маленьким сыном (моим дедушкой) переехала в село Казанское и устроилась работать в столовой.

Но началась война. Её вызвали в райком партии и сказали, чтобы в течение суток она передала дела другому человеку, а сама шла работать в МТС. Иван Васильевич Терентьев, начальник машинно-тракторной станции, показал ей на комбайн и сказал: «Если маленько понимаешь, так сделаешь. Помаешься, подремонтируешь, да и в поле». Мужчины ушли на фронт, техникой пришлось овладевать девчатам. Конечно, было очень трудно, но надо было убирать урожай 1941 года, первого года войны. Хлеб сначала скашивали, скирдовали, а уж потом молотили. Вечером в деревню не уезжали, чтобы не терять время, оставались ночевать в поле, в избушке. И на комбайне, и ночью в избушке было холодно, невдалеке выли волки. На ужин пекли картошку. Но знали, что на фронте ещё труднее, что надо всё выдержать и победить.

Всю войну прабабушка работала механизатором. Её воспоминания об этих трудных годах опубликованы в 9 томе книги «Память» под названием «И сшили мне брезентовый костюм…». Она с теплотой вспоминает об Иване Васильевиче Терентьеве, который после возвращения с фронта был директором райпромкомбината. «Было это в 1943 году, – вспоминала прабабушка, – встречает меня как-то Иван Васильевич, а одежонка на мне вся изорванная, и заменить её нечем. «Аришка,– говорит Иван Васильевич, – зайди-ка ты к нам в промкомбинат, там у нас брезент поступил, девчата тебе из него костюм сошьют».

Вот в этом брезентовом костюме и стоит она на комбайне на сохранившейся фотографии того времени. Радостная и счастливая, в новом костюме из брезента.

После войны в связи с переводами мужа ей приходилось работать и заведующей столовой, и птичницей, и в торговле. И везде прабабушка работала на совесть, неоднократно награждалась почётными грамотами, районными и областными. Они бережно хранятся в нашем семейном архиве. Например, в 1960 году ей была вручена грамота «Лучшая птичница области».

С мужем они воспитали сына, с любовью и заботой относились к своим внукам и правнукам. Умерла моя прабабушка Ирина Михайловна в апреле 1998 года в возрасте 82 лет, не дожив до дня моего рождения пяти месяцев. Я знаю её только по фотографиям и часто бываю вместе с родными на её могилке. Она похоронена рядом с прадедушкой, участником Великой Отечественной войны, Героем Социалистического Труда Геннадием Леонтьевичем Гуляевым.

Когда вспоминают войну, я думаю о том, что свой вклад в победу на этой войне внесли и мои прабабушка и прадедушка. Я прикасаюсь сердцем к их подвигу, к их нелёгкой жизни и судьбе. Они и все из того поколения трудных военных и послевоенных лет заслужили благодарность потомков. Их труд, стойкость, мужество, их жизнь – пример для меня. Я буду рассказывать о них своим детям и внукам.

Олег ГУЛЯЕВ,
ученик 6 класса Казанской средней общеобразовательной школы
На снимке: Ирина Михайловна Гуляева за штурвалом комбайна
Фото из семейного архива Гуляевых