Медиакарта
1:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под марш праздника

Под марш праздника
12:24 | 10 мая 2011
Источник:

Андрей АЛЕКСАНДРОВ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

На центральной площади Тюмени вечером 5 мая состоялась репетиция торжественного прохождения войск тюменского гарнизона и предстоящего парада-шествия жителей областного центра, посвященных 66-й годовщине Великой Победы.

Сразу отметим, что военные, полицейские и сотрудники Госавтоинспекции в оцеплении действовали четко и чутко по отношению к пешеходам и водителям, так что перекрытие движения по улице Республики на время репетиции не создало пробок, а все желающие смогли посмотреть её с трибун.

Войсковому маршу задавал ритм духовой оркестр. Он прибыл сюда раньше всех и привлек внимание сотен прохожих. Особенно радовались дети.

Перед прохождением войск мы разговорились с главным дирижером сводного оркестра майором Тимуром Бахровым.

– Тимур Владимирович, вам, как военному дирижеру, раньше доводилось участвовать в празднике Победы?

– Да этот год у меня уже восьмой по счету. Сейчас здесь оркестр из музыкантов юридического института и института инженерных войск. А настоящий военный оркестр в гарнизоне один.

– Сложно управлять сводным составом?

– Конечно, гораздо легче руководить одним небольшим коллективом, но мне помогает второй дирижер из юридического института майор Денисенко. Тамбурштоком (высоким жезлом) он дублирует мои движения. Сейчас на репетиции нет дирижерской подставки, во время праздника ее принесут, и меня будет хорошо видно всем музыкантам. Оркестр усилен шеренгой барабанщиков – кадетов гимназии №83. Они дублируют партию большого барабана, то есть маршевый шаг «Левой! Левой! Раз-два-три!». Благодаря этому воины, проходящие по площади, осуществляют синхронные движения в составе своих подразделений.

– Вы несколько раз переставляли музыкантов. От этого зависит успех выступления?

– Конечно. Обычно в первой шеренге находятся трубачи, которые тоже расставлены в определенном порядке (первые – вторые – третьи голоса). Свое место у теноров, баритонов. Трубы, взгляните, будут направлены в разные стороны. Все это для того, чтобы музыканты слышали друг друга, и ансамбль был единым.

– Что значит лично для вас Великая Победа?

– Очень многое. У меня отец – офицер, оба деда прошли всю войну. А второй даже две (ему уже 89 лет). Он ушел на фронт рядовым, вернулся в 1945-м старшиной. Затем дослужился до начальника УВД области. Я горжусь ими и рад, что хоть как-то, пусть в третьем поколении, причастен к их славному пути. Подвиг советского народа неоценим. Поэтому считаю 9 Мая главным праздником в нашей стране, который объединяет все поколения. Это праздник, на который всегда хочется прийти. Именно он повлиял на мой выбор профессии. Когда в детстве впервые услышал военный духовой оркестр, твердо решил стать дирижером. И счастлив, что своим участием в торжествах имею возможность выразить благодарность нашим ветеранам.

Репетиция прошла «на отлично». Конечно же, в День Победы войска Тюменского гарнизона пройдут по площади еще торжественнее, в парадной форме, с оружием и в сопровождении боевой техники.

Напомним, в Тюмени, как и по всей стране, 9 мая прохождение войск и парад-шествие жителей областного центра назначены на 10 часов по местному времени. Прямая трансляция с площади начнется в 9 ч. 55 мин. на телеканале «Россия 2».