Медиакарта
1:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ехать! Видеть! Знать!

Ехать! Видеть! Знать!
12:25 | 10 мая 2011
Источник:

Нина ТЕРЕНТЬЕВА

Юрий ЛИХАНОВ /фото/

Именно такой, думаю, была цель у журналистов «Тюменской правды», участвовавших в недавнем велопробеге по родным местам. Задумка хорошая и, как всякая интересная, – тут же была подхвачена.

В пятницу житель райцентра Александр Павлович Пахомов сел на велосипед и отправился в путь. Старт – у исетского храма во имя иконы Казанской Божией Матери. Путника благословил в дорогу отец Вадим.

Короткой была наша утренняя беседа.

– Александр Павлович, цель поездки?

– Мне интересна история родного края. И должна жить память о войне. Из моего родного села Архангельское не вернулись шесть солдат с фамилией Пахомов. Есть и мои родственники. Хочу проехать до Ялуторовска, с заездом в наши села: Верх-Бешкиль, Архангельское, Рассвет, Слобода-Бешкиль. У каждого интересная история и свой вклад в Победу. Кстати, в Верх-Бешкиле в годы войны был детский дом для ребятишек из блокадного Ленинграда.

Побываю у памятников павшим, подъеду к Поклонным крестам, установленным там, где когда-то стояли церкви. Заеду в храм села Слобода-Бешкиль. В Ялуторовске тоже побываю у памятника, в храме. А потом расскажу внукам, в другой раз поедем вместе.

Проверив еще раз надежность своего средства передвижения, Александр Павлович оседлал легкоколесную технику. И в путь! От церкви поехал на центральную площадь к памятнику павшим, потом – в старую часть села к берегу Исети, к Поклонному кресту, установленному на месте бывшего храма.

Немного о путешественнике. Александр Павлович Пахомов все годы живет в родном Приисетье. Был секретарем парткома, председателем рабочкома совхоза «Коммунар», работал энергетиком. Сегодня он на заслуженном отдыхе. Пишет стихи. Кстати, его двоюродный брат Элек Степанович Пахомов был известным в области офицером милиции и поэтом.

Александр Павлович – отличный баянист, играет на гитаре, поет в ветеранском хоре «Серебрина». А теперь еще и путешествует. Пусть его пример вдохновит дедушек и пап. Им останется только, получив благословение, оседлать велосипед!

Исетский район.