Медиакарта
18:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий май, тебя мы не забудем!

Великий май, тебя мы не забудем!
12:26 | 10 мая 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Каждый год накануне самого главного праздника страны – Дня Победы – сотни тюменцев приходят к мемориалам «Вечный огонь» и «Память». Минувшая пятница не стала исключением. В полдень здесь состоялась торжественная церемония возложения цветов.

Под звуки фанфар выстроились в линейку статные студенты военного института инженерных войск и курсанты кадетских классов. Примолкли ряды школьников и детсадовских малышей. С красными гвоздиками и хризантемами в руках замерли в ожидании горожане. Возле обелиска щелкнул затворами автоматов почетный караул. В центре площади остановились представители власти и ветераны. Объявили минуту молчания. Шестьдесят секунд, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы каждое утро наступал мирный рассвет, и вспомнить тех, кто самоотверженно трудился в тылу, забыв об усталости и голоде, только бы приблизить долгожданную Победу!

Отстучал скорбный метроном, и площадь вновь наполнилась торжественной музыкой, под которую, четко чеканя шаг, к Вечному огню проследовала знаменная группа, а курсанты возложили гирлянды и венки от правительства региона и областного парламента. Вслед за ними к обелиску подошли фронтовики и труженики тыла вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

После троекратного салюта из стрелкового оружия прозвучал Гимн РФ, перед участниками церемонии в торжественном марше прошли курсанты ТВВИКУ.

Вечная память павшим! Слава героям!