Медиакарта
14:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На волне молодёжной политики

На волне молодёжной политики
14:19 | 10 мая 2011
Источник: Светлый путь

Специалистам отдела по работе с молодёжью АУ «Спорт и молодёжь» как всегда не до отдыха. Учебный год заканчивается, так много сделано, а впереди снова и снова встречи, конкурсы и работа, работа, работа.

«Мы просто девчонки, мы просто мальчишки»

В целях воспитания у молодёжи гражданско-патриотического отношения к Родине, создания благоприятных условий для развития в подростково-молодёжной среде гражданских ценностей, стимулирования тимуровского движения АУ «Спорт и молодёжь» совместно с управлением образования, АУ «Культура» ежегодно проводит районный фестиваль тимуровских отрядов «ТЕМП». На этот раз участники, а это пятнадцать школьных отрядов и более ста человек, представили на конкурс дневники с результатами проделанной работы за 2010-2011 год, защитили свои команды в конкурсах «Визитка» и «Лучшая электронная презентация». По итогам фестиваля жюри определило лучших. Это отряд «Искра» (Велижанская школа), «Орден милосердия» (Канашская) и «Искорка» (Тарманская). Лучшая же электронная презентация была представлена новотроицкими ребятами из отряда «Данко».

Скованные цепочкой доброты

В рамках развития волонтёрского движения на территории района проводятся уроки добровольчества. Специалисты отдела молодёжи выезжают в образовательные учреждения, на базе которых созданы волонтёрские отряды. На уроках ребята более широко знакомятся с историей волонтёрского движения, его ролью в современном мире, для них демонстрируются видеоролики об олимпийском волонтёрском движении. Для тех кому необходима помощь, куратор движения показывает мастер-класс по регистрации на Интернет-ресурсе www.jaba.ru.

У «Стены памяти»

К Дню Победы в Великой Отечественной войне в Тюменской области и в Нижнетавдинском районе прошла патриотическая акция «Стена памяти». Цель её – воспитание у молодого поколения чувства гордости за историческое прошлое своей Родины, своих семей; сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества. Участниками мероприятия стали члены школьных детских общественных объединений и учреждений дополнительного образования. В АУ «Спорт и молодёжь» они представили фотографии родственников – участников войны с приложением биографических сведений. В мае-июне на одной из центральных площадей Тюмени будет установлена «Стена памяти», где разместятся десятки тысяч военных фотоснимков, никогда и нигде ранее не опубликованных. Самых активных участников акции наградят благодарственными письмами.

Есть такая профессия

С 25 апреля по 11 мая состоялся районный конкурс для тимуровских отрядов и слушателей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе. На конкурс ребята предоставили рекламные ролики на тему «Профессия – Родину защищать». Они соревновались в номинациях «Агитационный плакат», «Агитационная листовка», «Видеоролик». Результаты конкурса будут известны на районном слёте лидеров и руководителей детских общественных движений в мае. Там же состоится и награждение победителей.

«Мы помним, мы гордимся»

В честь празднования Дня Победы в районе прошла традиционная акция «Песни военных лет». В этом году агитационные листовки, изготовленные специалистами отдела молодёжной политики, увенчала историческая «Священная война».

Георгиевский символ на ветру

С 1 по 9 мая на территории Тюменской области и нашего района прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Каждый участник акции, изготовивший символ Победы самостоятельно или получив ленточку в пункте выдачи (отделе молодёжи АУ «Спорт и молодёжь»), осознанно сделал её своим символом памяти. В эти значимые дни георгиевская ленточка украсила сумки, лацканы одежды, антенны автомобилей тысяч граждан как знак общенародной солидарности. На этот раз членами молодёжного актива Нижнетавдинского района было изготовлено и распространено более шести тысяч ленточек.

Моя любимая суперсемейка

В районе стартовал творческий конкурс для детских организаций «Суперсемейка», посвящён он Международному дню семьи. Цель его – повышение социальной значимости семьи. Конкурс проходит в два этапа: с 25 апреля по 4 мая он проводился внутри школ, с 4 по 10 мая – на базе АУ «Спорт и молодёжь». Участники должны были представить оригинально оформленные фотографии своей семьи. Победители будут названы на районном слёте лидеров и руководителей детских организаций 14 мая.

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)