Медиакарта
2:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По улице Республики с оркестром

По улице Республики с оркестром
10:55 | 11 мая 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Предпраздничная неделя в Тюмени была очень насыщенной. Состоялось более 250 концертов, торжественных приемов ветеранов, выставок, презентаций книг, конкурсов, спортивных эстафет. Но основные мероприятия прошли именно 9 мая. Первый в этом списке, конечно же, парад.

В этом году он начался в десять утра. Колонны шествовали по традиционному маршруту, в параде приняли участие почти 50 тысяч человек.

Старт праздничному действу дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

– День Победы – святое и радостное событие для каждого из нас. Сколько бы лет ни прошло, люди всегда будут возвращаться к маю 1945 года, поздравлять друг друга с этим праздником, вспоминать фронтовиков, участников партизанского движения и ветеранов труда. Мы низко склоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до Победы. Искренние слова благодарности адресуем нашим ветеранам, которые по-прежнему в строю. Война длилась 1418 дней. На защиту Отечества встала вся страна от мала до велика: воины и крестьяне, члены партии и беспартийные, женщины, старики, дети. Мир никогда не знал такой силы воли и единства народа. Мы выстояли, мы одолели страшного и коварного врага, остановили фашизм. Мы победили! Победили, потому что в трудную минуту наш народ проявил свои лучшие качества – терпение, мужество, величайшую стойкость, любовь к Отечеству, – сказал глава региона. И особо подчеркнул в своем выступлении, что история Победы навсегда останется главной ценностью, а сам праздник был, есть и будет величайшим днем для всех поколений, всех народов.

Отдельно обратился Владимир Якушев к ветеранам:

– Дорогие, спасибо вам за возможность жить и работать под мирным небом. Ваш пример патриотизма и стойкости стал для граждан России настоящим источником жизненной силы, духовной опорой. Низкий поклон вам!

Тюменские фронтовики и труженики тыла в свою очередь вновь продемонстрировали силу духа – каждый год именно их колонна возглавляет праздничное шествие. Несмотря на преклонный возраст, они наотрез отказываются от предложения проехать на машинах – парад открывают всегда в строю. В этот раз под руководством ветерана войны, заместителя председателя городского совета ветеранов Анатолия Шевчука, по главной улице города после троекратного “Ура!” и национального гимна прошли бодрым маршем танкист Иван Афанасьев, освободитель Орла и Белгорода Аркадий Сидоров, разведчик Александр Рычков, освободитель Варшавы Николай Рязанов, связист Полина Алексеева, освободитель Белоруссии и Литвы Александр Скворцов и другие герои. Тюменцы приветствовали победителей овациями.

Для тех ветеранов, которые не смогли идти в колонне, по традиции установили специальные трибуны с удобными креслами и защитой от солнца. Добраться до места парада ветераны могли на такси (по спецталонам).

… А праздничное шествие тем временем продолжили подразделения Вооруженных сил, дислоцированных в Тюмени, солдаты и курсанты специализированных учебных заведений, отряды полиции, ДПС, госнаркоконтроля, прокуратуры.

Далее с воздушными шарами, цветами и растяжками прошли отличники народного просвещения и учебы, победители олимпиад и творческих конкурсов, лидеры молодежных объединений, воспитанники кадетских классов, представители спортивной элиты региона, политических партий, предприятий и округов города, студенты и преподаватели вузов.

Многие несли фотографии своих родственников – ветеранов, павших на полях сражений Великой Отечественной или не доживших до праздника Победы. К сожалению, с каждым годом этих портретов становится все больше.

Вот и Мария Кройчик пришла на парад вместе с внуками. Петя и Оля родились через много лет после смерти прадеда Федора Тихоновича Кройчика, но его фото приносят с собой на парад уже второй год подряд.

– Прадедушка Федя был очень храбрый. Он воевал в Польше и в Японии, – рассказала пятилетняя Оля.

– День Победы для нашей семьи – священный праздник. Раньше на парад водила детей, теперь – внуков. А вечером мы обязательно соберемся за накрытым столом, быть может, приедет родня из Ишима. Первый тост будет за наших фронтовиков. Как всегда, – говорит Мария Федоровна.

Сразу после парада начали работу десятки площадок во всех районах города. На Цветном бульваре состоялся замечательный концерт. Звучали песни военных лет. А команды школ, средних специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального и высшего образования, предприятий, а также людей с ограниченными физическими возможностями приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете. Прошла и велогонка памяти Героя Совесткого Союза Марите Мельникайте, которая в Тюмени проводится с 1965 года.

Кульминацией праздника стал вечерний салют.