Медиакарта
23:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малый бизнес - своими руками

Малый бизнес - своими руками
08:14 | 26 марта 2010
Источник: Новая жизнь

Появился у нас в районе еще один человек, занявшийся предоставлением услуг населению и этим обеспечивающий себе заработок. Этого человека зовут Владимир Иванович ШЕВЦОВ, а занимается он ремонтом и отделкой квартир, частных домов.

-Владимир Иванович, расскажите о своем деле.

-Летом занимаемся наружными работами: ремонтом крыш, обшивкой домов, фасадов. Зимой, конечно же, - только внутренние отделочные работы.

-А как давно вы этим занимаетесь?

-По специальности я крановщик, работал в комхозе, обслуживал дома: где шифер заменить, где подъезды отремонтировать. Потом ушел из комхоза и решил открыть свое собственное дело, работать на себя. Вот уже два года занимаюсь тем, что хорошо знаю и умею.

-Почему вам пришла такая идея - заниматься ремонтными работами?

-Крановщик - это трудная профессия, тяжелая и опасная работа, и когда-то все равно пришлось бы сказать «хватит». В моей жизни было всего две организации - это «Водник» и комхоз, и всю свою рабочую деятельность я занимался стройкой. Если не было работы на кране, мы с бригадой собирались и шли штукатурить. К строительству меня тянет, и ничего с этим не поделаешь.

-Владимир Иванович, сейчас существует множество антикризисных программ - по самообеспечению, по самозанятости. Вы в них участвуете?

-Да, я принимаю участие в программе «Самозанятость». В прошлом году зарегистрировался, с июня месяца я индивидуальный предприниматель. Помощь получил в размере 60 тысяч рублей. На эти деньги купил автомашину УАЗ, потому что такая машина просто необходима: лес перевозить, материал всякий. Сейчас работать немного тяжелее стало. Когда я начинал, у нас в районе хотели отремонтировать все дома, нуждающиеся в капитальном ремонте. В связи с кризисом многое отложено до лучших времен. Но ничего, работы у нас хватает.

-У вас, наверное, есть своя бригада?

-У меня в бригаде пять человек и все добросовестно выполняют свою работу. Раньше у меня работали люди по направлению из центра занятости.

-Скажите, Владимир Иванович, а дело, которым вы занимаетесь, прибыльное?

-На хлеб с маслом хватает (улыбается). Чтобы были заказы, нужно крутиться. Сейчас вот хочу создать свой сайт в Интернете, ведь многие им пользуются. Людям проще будет меня найти: зашел на сайт, сделал заказ. В общем, стараемся, как только можем. Услуги выполняем любые, даже такие, как розетку поменять, мебель обтянуть и многое другое, о чем только ни попросят. Много одиноких женщин, пенсионеров к нам обращается, и мы никому не отказываем, всем рады помочь.

О. СЕЛЕЗНЕВА.

На снимке: В.И.Шевцов.

Фото автора.