Медиакарта
3:15 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Льготное жильё в приоритете

Жилищное строительство в Тюменской области по сравнению с другими регионами Российской Федерации развивается достаточно планомерно. Если ещё несколько лет назад ввод в эксплуатацию одного многоквартирного дома воспринимался как большое достижение, то сегодня стройплощадки отводятся под возведение целых микрорайонов. Это происходит благодаря политике областного правительства, которое значительную часть бюджетных средств направляет на реализацию программ по обеспечению жильём различных социальных слоёв населения.

Губернатор Владимир Якушев провёл в Ялуторовске совещание, где вместе с представителями областного управления строительства и ЖКХ, руководителями строительных и проектных организаций Тюменской области обсудил перспективы жилищного строительства в регионе.

Строить будут много, в основном, многоэтажные дома. С помощью господдержки планируется решить жилищные вопросы работников бюджетной сферы. По мнению губернатора, это позволит районным центрам восполнить нехватку учительских и врачебных кадров.

«В ближайшее время мы должны обеспечить всех бюджетников жильём. Пока этого не сделаем, у нас всегда будет отставать образование, здравоохранение», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Остаются в силе программы по обеспечению жильём детей- сирот, инвалидов, ветеранов вой-ны, граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах. Всё так же планируется выделять средства на обустройство инженерными сетями площадок под индивидуальное жилищное строительство, что позволяет застройщикам сэкономить 25-30 процентов от стоимости возводимых объектов.

Много работы предстоит выполнить по реализации программы обеспечения жильём молодых семей, которых в списках 4000. На эти цели запланировано освоить около полутора миллиардов рублей, и не исключено, что будут выделены дополнительные средства.

Владимир Якушев не единожды обратил внимание застройщиков на то, что инвестиции, вкладываемые в строительство социального жилья, ни в коем случае не должны спровоцировать повышение стоимости квадратного метра жилой площади.

Совещание проводилось на заводе стеновых материалов «Поревит». Его участники не без интереса прошлись по новому предприятию, где используются современные технологии выпуска силикатных изделий и газобетона. Задано много вопросов руководителям производства, касающихся условий сотрудничества с производителем, цены и качества предлагаемой продукции. Губернатор назвал важным появление в регионе производителя стройматериалов высокого качества, которые благодаря своим свойствам позволяют снижать себестоимость строительных работ. В. Якушев высказался за партнёрские отношения между властями и строительными компаниями, что уже в обозримом будущем позволит в полтора раза увеличить объёмы вводимого жилья.

Алексей ГИЛЁВ