Медиакарта
15:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колхозные коровы по быкам не ходят!

Колхозные коровы по быкам не ходят!
08:21 | 26 марта 2010
Источник: Новая жизнь

Набивший оскомину, но не потерявший актуальности вопрос - искусственное осеменение частных коров - снова обсуждался на заседании глав администраций. Как подчеркнул глава района Н.В.Теньковский, вопрос серьезный: от его решения зависят здоровье и воспроизводство частного стада, а в итоге - благосостояние многих сельских жителей.

Как рассказал специалист комитета АПК Бердюжского района Ю.В.Барабенов, на сегодняшний день из 1557 частных коров и нетелей по всем сельским поселениям района осеменена искусственно 41. Скромно. Впрочем, в прошлом году было практически столько же, а в 2008 - еще меньше.

Почему плохо приживается на личных подворьях со всех сторон положительное начинание? Ведь в коллективных хозяйствах района, слава Богу, негативную тенденцию удалось преодолеть, и практически все коллективное стадо переведено на искусственное осеменение.

Как отметил Ю.В.Барабенов, условия для работы осеменаторов имеются в большинстве сельских поселений, оборудованием и материалом они обеспечены. Дело, по большей части, в квалификации и активности самих специалистов по искусственному осеменению. Имеет значение и позиция главы сельского поселения, его кропотливая работа с каждым владельцем подворья. Необходимо еще раз провести в каждом поселении детальный анализ ситуации и с наибольшей эффективностью использовать время, оставшееся до выхода скота на пастбища, когда к делу приступят уже беспородные Мартики и Черныши.

Теги: апк