Медиакарта
20:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это только начало

Это только начало
23:58 | 11 мая 2011
Источник: Наша жизнь

В сравнении с предыдущими, нынешняя зима выдалась снежной. Весна – запоздалой, но дружной. В считанные дни сошёл снег с полей. Талая вода не скатилась в ложбины и балки, а равномерно впиталась в землю и напоила её, посохшую и растрескавшуюся, пусть не досыта, но вполне достаточно для того, чтобы вселить в земледельцев надежду на будущий хороший урожай. И для них наипервейшей задачей стало сохранение этой влаги.

В двадцатых числах апреля хлеборобы района приступили к её закрытию на полях. К началу мая проведение этого агротехнического мероприятия было завершено практически на всей площади, отведённой под посев яровых культур. Одними из первых закончили эту работу механизаторы ООО «Сельхоз-интеграция». Прибивка влаги была проведена на площади более 12 тысяч гектаров. А тут подступило время готовить к посеву семена. На центральном механизированном токе сельхозпредприятия, на первый взгляд, в эту, казалось бы, ответственную пору, царит тишина. Ни тебе работающих механизмов, ни юрких самосвалов. Даже людей – раз, два и обчёлся. На наш вопрос о том, как идут дела с протравливанием семян, бессменный заведующий мехтоком Ю.А. Евдокимов, сидя за своим рабочим столом, включил компьютер, и на экране монитора высветилась вся информация о том, что сделано на утро сегодняшнего дня. Здесь и то, сколько семян и каких культур протравлено – в нарастающем порядке (за сутки, за смену), и расход ядохимикатов, и количество рабочих, занятых на протравливании.

– Я несколько лет обрабатывал эту информацию на своём домашнем компьютере, – рассказывает Юрий Алексеевич. – А в прошлом году обратился к руководству хозяйства с просьбой установить компьютер на рабочем месте. И вот, как видите, пошли навстречу.

Надо отметить, что в некогда прокуренной конторе мехтока (одновременно и весовой) с её грязными стенами появилась мини-лаборатория для проведения анализов зерна, новая мебель и современный телевизор. А само помещение посветлело и помолодело. Единственным раритетом остался здесь массивный деревянный стол, за которым, как говорят старожилы, сиживал директор совхоза Никитин, ставший впоследствии министром сельского хозяйства России.

Судя по информации, выданной нам с экрана монитора, ильинцы к 7 мая закончили протравливание ячменя в количестве 1000 тонн и приступили к обработке пшеницы. Побывали мы и на площадке, где ведётся протравливание. Не вдаваясь в подробности, скажем, что обеззараживание семян ведётся двухкомпонентным препаратом «Алакар» в смеси с другим препаратом – стимулятором роста. Смесь готовится в 6-кубовой цистерне. Для полного растворения препаратов используется подогретая вода. Потом смесь в бочках подают к протравителю, на котором автоматически и происходит сам процесс.

– Мало нам одного протравителя, - говорит Ю.А. Евдокимов. – Работаем в две смены и едва успеваем к посевной. И, не дай бог, из строя выйдет агрегат.

От мехтока наш путь лежит в Баландинское отделение. Здесь начинается сев овса сорта «талисман» для подкормки дойного стада. По дороге главный агроном хозяйства Н.М. Чуклеев, ас в своей профессии, долго, к сожалению, ходивший в совхозе «Ильинский» на вторых ролях, рассказывает о изменениях, вносимых нынче в кормопроизводство:

– В этом году мы высеваем рапс на семена на площади 50 гектаров и на подкормку КРС на 75 гектарах. Основной упор в кормопроизводстве делаем на многолетние травы, которых у нас 856 гектаров. Это костёр, люцерна, эспарцет, клевер. Из однолетних будем высевать злаковые в смеси с горохом. Помимо этого у нас имеется семенной участок люцерны в 86 гектаров. Нынче добавим ещё 110 гектаров. Семенами этой культуры мы себя обеспечиваем. Но на них есть устойчивый спрос в области и за её пределами. Хотим в качестве эксперимента посеять суданскую траву на семена. Две тонны посевного материала закупили зимой.

Чуклеев тихо не ездит. Не успел всё рассказать, а поле – вот оно. У кромки стоит К-700 со сцепом сеялок CЗC, заправщик, через дорогу на соседнем поле МТЗ-80 с катками. Кажется, что особенного в начале посевной. Но по сложившейся веками традиции выход крестьянина в поле знаменовал событие особенное, знаковое. В царское время его церковным обрядом освящали, в советское – помпезными речами руководителей. Но так или иначе желали дождей вовремя и тучной нивы. Сейчас ни обрядов, ни речей. Жаль, конечно. Праздник всё-таки.

Знакомимся. Владимир Васильевич Плесовских, наверное, один из последних управляющих, работавших во времена совхозов. Какую посевную проводит – он уже и счёт потерял. В нынешней – что особенного? На целую тысячу гектаров посевная площадь увеличилась. 3375 гектаров будут засевать. Валерий Николаевич Пеньков. Не один раз встречались, писали о нём, фотографировали. Вроде как и не меняется с годами. Такой же чёрный лицом от загара, с чёрными усами. Александр Васильевич Лёжнев – тоже механизатор со стажем. Александр Михайлович Плесовских. Его, по выражению Н.М. Чуклеева, который год подряд приносит «в жертву» посевной исполнительный директор сельхозпредприятия В.Е. Кравченко, которого Александр возит постоянно. Вообще говорят, что в Баландина одна половина деревни Плесовских, другая – Лёжневых. Эти фамилии являются основателями старинного поселения.

Не зря говорят, что весенний день год кормит. Не до разговоров и баек. Сделан первый проход по полю. Отрегулирована норма высева, глубина заделки семян. В добрый путь.

Уазик хоть и современной модели, но не джип, и тем более не мерс. При чуклеевской скорости на нём не трясёт – подбрасывает. Но вот выезжаем на петропавловскую дорогу, потом на благодатновскую, потом прямо через поле к одинокому «Беларусу». На нём ведёт посев рапса Евгений Балашов. Молоденький, худенький, волосы светлые с золотым отливом – натуральный блондин. Шесть лет назад закончил он Казанское ПУ-55. С тех пор и работает механизатором.

– Трудяга, – коротко характеризует его агроном.

И снова дорога. На этот раз по асфальту в сторону Ельцово. Здесь, слева от трассы, огромный массив люцерны. Три года прошло с тех пор, как посеяли её здесь. В позапрошлом году дала она хороший урожай, а в прошлом – подкачала. Засуха. Сейчас поле подсевают, вносят минеральную подкормку. Вообще в этом году ильинцы внесут удобрений под посевы многолетних трав не менее 80 кг на гектар. Щедро. На поле трудятся Виктор Балыков, который начал свой 15-ый посевной сезон. Заправщиком у него Николай Чепеленко, который работает водителем. Интересно у него жизнь складывается. Родом он из Ильинки. Мать – известная телятница Ирина Евгеньевна, отец – не менее известный водитель Сергей Викторович Чепеленко. Сын после окончания школы поступил в колледж и окончил его, получив специальность техника-программиста. Получить-то получил, а работать не стал.

– Не моё это, водителем интересней, – сказал он. Ну а как по-другому? Шофёрскую-то профессию с малых лет в себя впитал. Не зря же с отцом в кабинке катался да помогал ему.

Конечно, объехали мы с Н.М. Чуклеевым лишь малую часть его владений, но лишний раз убедились в том, насколько высока культура земледелия в ООО «Сельхозинтеграция». Здесь и использование ресурсосберегающих технологий, и точный и надёжный выбор сортов зерновых и зернобобовых культур, и чёткая организация труда при проведении не только весенних, но и уборочных работ.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: (слева направо) В.В.Плесовских, А.М.Плесовских, А.В.Лёжнев, В.Н.Пеньков
Фото автора

Теги: АПК