Медиакарта
18:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всенародный праздник

Всенародный праздник
00:01 | 12 мая 2011
Источник: Наша жизнь

День Победы большинство россиян считают главным праздником страны. Выстраданный, политый кровью и потом миллионов наших соотечественников, объединённых тогда в единое государство – СССР, он в шестьдесят шестой раз победно прошагал по главным улицам и площадям городов и сёл необъятной нашей Родины. Заглянул в каждый дом, в каждую душу. Не зря поэт назвал его праздником со слезами на глазах. Он вобрал в себя боль утрат родных и близких, друзей и товарищей, оставшихся лежать под фанерными обелисками на полях сражений, ушедших от нас в послевоенные годы.

Из сотен тысяч фронтовиков, вернувшихся живыми с фронтов Великой Отечественной войны, сегодня осталось по всей стране несколько тысяч. И они уходят от нас каждо-дневно, ибо любая человеческая жизнь имеет своё начало и свой конец. Уходят их души на небеса, на встречу с душами тех, кто покинул мир этот раньше. У нас, потомков, остаются в памяти их светлые образы. Каждый из них, пусть даже обделённый почестями и наградами, только своим участием в жесточайшей битве добра и зла стал героем. А все они вместе – народом-героем. В День Победы мы чествуем ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, которым в годы войны было ничуть не легче, чем фронтовикам. Мы преклоняемся перед их мужеством и отвагой, перед их трудной судьбой. Они спасли Родину, они дали возможность рождаться и жить будущим поколениям.

На великий праздник собирается весь народ. Собирается не по принуждению, а по воле сердца и души. Более тысячи, а может и двух тысяч казанцев, в праздничных колоннах прошли 9 мая по главной улице райцентра к памятнику Солдату и Матросу – месту проведения торжественного митинга, посвящённого празднованию Дня Победы. 10 часов утра. Глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова поздравляет собравшихся на митинг с праздником. В её коротком приветствии звучат слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. 6306 наших земляков ушли защищать Родину. Более двух с половиной тысяч из них не вернулось. Звучит Государственный гимн. К поздравлениям главы района присоединяются военный комиссар по Казанскому и Сладковскому районам подполковник С.И. Юшков, председатель районной ветеранской организации А.Н. Барнёв, глава администрации Казанского сельского поселения С.Л. Черкасов, настоятель храма Казанской Божией Матери отец Вадим, учащийся Казанской средней общеобразовательной школы Д. Массёров. От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступает В.И. Шевчук. В память о погибших звучат ружейные залпы. Объявляется минута молчания. Звон церковного колокола плывёт над затихшими в скорбной минуте людьми, плывёт, призывая почтить память павших. И только затих метроном, отчитывающий минуту молчания, как в небо взлетели белые голуби и тысячи разноцветных шаров. И вот торжественно звучит ставший всенародным гимном марш "День Победы". К подножию возлагают венки и цветы.

Ещё один яркий момент митинга. По улице проходят в парадном строю представители силовых структур – пограничники, сотрудники МЧС, таможенники, полицейские, кадеты. Далее праздник распадается на отдельные эпизоды. Спортсмены участвуют в традиционной легкоатлетической эстафете. Ветеранов приглашают испробовать солдатской каши с фронтовыми ста граммами. Участники художественной самодеятельности совместно со школой искусств дают театрализованный концерт. Встречи. Объятия. Фотографии на память. А главное – радость в глазах людей, благодарность за то, что над нами мирное голубое небо, за то, что жизнь продолжается. Поздно вечером праздник завершился салютом.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: праздничную колонну возглавляют ветераны Великой Отечественной войны
Фото Тамары НОСКОВОЙ