Медиакарта
13:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора дать бой вредителям

09:42 | 12 мая 2011
Источник: Заря

В мае у садоводов и огородников хлопот полон рот. Продолжаются работы по обрезке растений, закладке и ремонту садов. Для огородников это время посева и посадки овощных.

В саду

До середины месяца следует закончить все работы, не выполненные по каким-то причинам в апреле: формирование и обрезку, посадку и пересадку плодовых деревьев, их прививку и перепрививку, обработку почвы на приствольных кругах и в междурядьях, мульчирование. Одно из наиболее важных дел для садовода – защита деревьев, ягодных кустарников и других растений от вредителей и болезней. Старайтесь избегать при этом ядохимикатов. Для этих целей лучше использовать народные методы: ручной сбор вредителей, опрыскивание крон различными отварами и настоями полыни, одуванчика, ромашки, тысячелистника, непораженной болезнями ботвы картофеля, томатов, плодов стручкового перца.

Во время набухания почек с деревьев и кустов стряхивают на подстилку яблоневого долгоносика-цветоеда, вишневого долгоносика, плодового пилильщика, малинного жука. Лучше всего это делать утром, при температуре воздуха не выше 10 градусов. В эти часы у жуков замедленная реакция, и они, как правило, не улетают. Процедуру повторяют через пять дней не менее четырех раз. Паутинные гнезда огнёвки собирают вручную и уничтожают после цветения плодово-ягодных культур.

Май – лучшее время для посадки земляники. Чтобы молодые растения лучше росли и меньше болели, подсадите в междурядья несколько растений чеснока, бархатцев.

Практики советуют опрыснуть землянику раствором йода (5-10 капель на 10 л воды), но не больше одного раза и обязательно до бутонизации. При благоприятных погодных условиях уже в третьей декаде мая заканчивается цветение, образуются завязи и начинается активный рост растений. В этот период нужно следить за влажностью почвы. При сухой погоде для обеспечения активного роста побегов и вызревания плодов необходим регулярный полив. Неплохо в этой фазе применить подкормку растений.

В огороде

Ориентироваться в сроках посева и посадки овощных культур можно по биофазам развития деревьев. Появились сережки на кленах – пора сеять свеклу, зацвела осина – морковь. При распускании листьев на березе и цветении черемухи – сажайте картофель.

Посев огурцов в открытый грунт с дуговым пленочным укрытием производится проклюнувшимися семенами на расстоянии не более 10 см друг от друга. Нужно сеять семена нескольких сортов для более надежного опыления. Впоследствии расстояние между растениями следует увеличить до 20-25 см, удалив лишние растения. Дважды в течение месяца можно повторить посевы зелени: салата, кресс-салата, листовой горчицы, укропа, кориандра, пекинской капусты.

Очень важно правильно и своевременно поливать овощные культуры. Делать это лучше вечером, причём водой, отстоявшейся в ёмкостях на солнце. Периодичность полива лука, огурцов – 3–5 дней, капусты, репы – 5–7 дней; остальных культур – 7–12 дней.

А.Молокова