Медиакарта
19:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний день год кормит

Весенний день год кормит
11:40 | 12 мая 2011
Источник:

Хлеборобы Заводоуковского района День Победы отметили двойной производительностью

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Зеленой паутинкой покрылись березовые рощи, распустили «косы» осинки. В мае природа буйно набирает силу, меняет «прикид» день ото дня. И важно угадать, в какой момент положить в пашню семя, чтобы осенью радоваться плодам. Не зря говорят: весенний день год кормит.

Не до праздников сейчас земледельцам, и День Победы большинство из них провело в поле. Хлеборобы Заводоуковского района отметили его двойной производительностью – засеяли почти девять тысяч гектаров. «Село всю страну хлебом кормит, а его – пашня. Три посевных «джондировских» комплекса сутками в работе. Первым рапс посеяли, затем половину однолетних трав – для ранних сроков уборки.

Продолжаем сев ячменя, уже полным ходом работаем на пшеничных полях, – рассказывает Иван Тигеев, директор ООО «Возрождение», где площадь ярового сева более 11 тысяч гектаров. Сергей Удилов выехал в поле одним из первых. Вдвоем с братом, сменяя один другого, они открывают сводку полевых работ в сельхозпредприятии. «Ориентируемся на ООО «Согласие», да пока догнать не можем, – улыбнулся Иван Владимирович. – Там уже половину пашни посеяли».

В «Согласии» сеялки вышли на поля чуть раньше обычного – 30 апреля. «За три дня разместили весь горох (семьсот гектаров, чтобы с этих полей начинать уборку хлебов в конце июля), сразу взялись за ячмень – на что возможные заморозки не окажут влияния. До 25 мая посеем пшеницу и возьмемся за обработку паровых полей от сорняков. Так что перерывов у нас не ожидается. 40 тысяч свиней надо кормить, первого мая начал работать на полную мощность новый комбикормовый завод – и в интересах предприятия производить больше своего ячменя, гороха, пшеницы», – поделился генеральный директор ООО «Согласие» Павел Подойников. На помощь трем современным посевным комплексам здесь пришел поток со старыми стерневыми сеялками, и ежедневная выработка выросла до пятисот гектаров. Евгений Штам один засевает в день 120-130 гектаров, не покидает поля, пока солнце не зайдет. Впрочем, не количество гектаров главное. Механизаторы знают, что за качественную работу после оценки всходов (действует порядка пятнадцати критериев) они смогут получить до 400 процентов премиальных.

Полевые работы идут во всех хозяйствах Омутинского района, сеют все – от пшеницы до кормовых культур. «У нас три посевных комплекса – все на разных полях и культурах, – сообщил агроном ЗАО «Шабановское МПО» Сергей Дерябин. – Сеем горох и однолетние травы на зеленый корм скоту».

К концу недели здесь приступят к посеву ячменя, ближе к 20 мая главной культурой станет пшеница. «Не скрою, один год поддался соблазну сеять в апреле, только к осени на тех полях почти ничего не наросло. С тех пор посевную начинаем перед Днем Победы», – поделился опытом Сергей Леонидович. Механизаторы в хозяйстве опытные, в деле заинтересованные. Владимир Ребещенко и Николай Донченко, к примеру, засевали горохом более ста гектаров в день, и это в начале сезона. Анатолий Пинигин на автомобиле доставляет в поле не только нужные запчасти и хлеборобов на пересменку, но и каждому привезет горячий обед и ужин из столовой.

По оперативной информации департамента АПК, на 10 мая сельхозпредприятиями области проведен яровой сев на 120 тысячах гектаров, прошлой весной к этому времени было занято только 50 тысяч. Активнее идет посевная кампания в Упоровском, Заводоуковском, Голышмановском, Аромашевском, Омутинском, Сорокинском, Ялуторовском районах.