Медиакарта
10:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…Если завтра в поход

…Если завтра в поход
11:41 | 12 мая 2011
Источник:

Сергей СУРАЗАКОВ

Анастасия МИРОНОВА /фото/

В День Победы по заказу депутата городской Думы, председателя регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Владимира Пискайкина, тюменцы отведали настоящей солдатской каши, приготовленной на КП (кухне прицепной).

Она незаменима в военное время: пищу можно готовить в пути – так вышло и нынче. Временно исполняющий обязанности начальника продовольственной службы в/ч 3059 лейтенант Артём Осипов со своими бойцами замес сделали на зимних квартирах, а когда подъехали к партийному офису – на улицу Первомайскую, 9 – каша приготовилась, будто в волшебном горшочке.

К 10 утра там было не протолкнуться. Люди с нетерпением ожидали начала парада, и дымок печки военной кашеварни вперемешку с ароматами гречки с мясом приятно щекотал ноздри народа.

Первыми в очереди оказались рослые парни в штатском.

– Приятного аппетита, ребята! Как каша? – поинтересовался я.

– Вкусно, – ответил один из них. Оказалось, что они – сотрудники оперативных служб Центрального округа. Мой собеседник представился Артуром. Проходил срочную службу в Ишимской части ВДВ.

– Приятно ощутить снова незабываемый вкус военной службы, – сказал он, уписывая гречку.

Участники цирка-студии «Икар» (поселок ММС) из колонны нефтяной компании «ТНК-ВР», отработав номер «Шофёры» на кузове «полуторки», тоже решили подкрепиться. Дмитрий Антипин служил в железнодорожных войсках, Максим Койнов – в рембате, Владимир Клюйнев был связистом. Все – позавчерашние дембеля, срок службы: 2009-2010 годы.

– Когда дослуживали, – говорит Дмитрий, уплетая кашу за обе щёки, – только гречку и давали.

Ныне ребята учатся в ТюмГАСУ и готовятся стать инженерами-строителями.

Между тем очередь за угощением росла. Моё внимание привлёк мальчик, который сосредоточенно разделывался с порцией солдатского варева. Им оказался 11-летний Петя Постников из 5 «в» калсса 36-й школы. Признавшись, что каша вкусная, он сказал, что служить Отечеству собирается обязательно, только вот не решил пока, в каких войсках.

В сторонке от Пети стоял худосочный, невысокий бородач в форме казачьего хорунжего. Пластмассовой вилкой он действовал более чем деликатно, не оставляя в бороде ни крошки.

– Не раз мне приходилось в годы срочной службы в Советской армии в войсках связи на Дальнем Востоке питаться кашей из полевой кухни, – вспоминает сотник, командир 1-го взвода кадетов Тюменского городского казачьего войска. – Ассоциации самые приятные и ностальгические.

Рядом с ним я заметил ветерана преклонных лет. Он расправлялся с солдатской едой по-юношески, с аппетитом. Его гражданский пиджак был сплошь усеян значками и медалями, среди которых внимание репортёра привлёк знак мастера спорта СССР.

– Аркадий Хаялович Низамов, – представился почтенный старик. – Ветеран трудового фронта, работал с 8 лет в колхозе Нижнетавдинского района. Служил в войсках ПВО на Чукотском полуострове как раз в то время, когда сбили Пауэрса. После армии – 38 лет в радиоспорте, ведущий тренер, преподаватель, чемпион мира по радиоспорту 1971 года: лучший из 1200 участников из 48 стран мира. За три года и девять месяцев срочной службы, поел немало каш, среди них любимой была и остаётся до сих пор гречка. Не зря на неё цены повысили.

А очередь к солдатской полевой кухне всё росла. Вот уже из офиса «Справедливой России» вынесли второй лоток чёрного хлеба.

Среди ожидающих угощение оказалось много пожилых людей, по виду – малоимущих. Вскоре к ним присоединились беспризорники. Они рассказали, что Первомайская, 9 для них не только в праздники, но и в будние дни, по известным числам, является местом постоянной кормёжки благотворительного фонда «Милосердие», где Пискайкин – директор. Этот доселе неизвестный мне факт из биографии вроде бы знакомого человека произвел на меня неизгладимое впечатление...

Каша закончилась через 1 час 45 минут. И словно по какому-то неведомому нам сценарию всевышнего провидения, праздничные колонны тронулись с места.