Медиакарта
13:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога – не место для игр

Дорога – не место для игр
11:44 | 12 мая 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/

Городской конкурс «Безопасное колесо» состоялся в Тюмени в начале мая. По традиции, он предваряет целую серию профилактических мероприятий под одноименным названием, которые будут проходить в разных уголках юга области до июня. Их цель – накануне самых больших школьных каникул напомнить ребятишкам о правилах дорожного движения.

На торжественном открытии конкурса, которое состоялось на площади ДК “Водник”, собрались 42 команды юных велосипедистов из 40 школ областного центра. Средний возраст участников – 10-12 лет.

Ребят ожидали серьезные испытания. Им нужно было оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, продемонстрировать знания ПДД и умение управлять велосипедом. Причем оценивалась не просто езда по прямой, а фигурное вождение. Организаторы конкурса не оставили без внимания и творческую составляющую – юным водителям предложили провести урок или викторину на тему безопасного дорожного движения для учеников начальных классов и придумать эскиз профилактического баннера.

Все с честью выполнили задания, лучшие команды, набравшие самое большое количество очков, – из 28-ой, 81-ой и 45-ой школ.

– К сожалению, обстановка с детским травматизмом на дорогах Тюмени остается напряженной. С начала года в городе произошло 31 ДТП с участием ребятишек, один ребенок погиб, – озвучил печальную статистику начальник городского ОГИБДД УВД Михаил Тарасов. – Я еще раз обращаюсь к родителям: даже если вы уверены, что ваши дети знают, как правильно вести себя на проезжей части, все же еще раз поговорите с ними об этом и, конечно, никогда не подавайте дурной пример, не переходите улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Он также отметил, что если в семье растет юный велосипедист или роллер, нужно позаботиться о его безопасности вдвойне – родители должны объяснить ребенку, что кататься необходимо только в защитном шлеме и в специально отведенных местах, подальше от трассы.

P.S. Организаторами мероприятия выступили: отдел ГИБДД УВД по г. Тюмени, городской департамент образования, управление по спорту и молодежной политике, управы АО города.