Медиакарта
9:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следствие ведут знатоки

Следствие ведут знатоки
10:50 | 26 марта 2010
Источник:

Молодые специалисты успешно выдержали экзамен на профессионализм

Григорий ЗАПРУДИН (фото автора)

Кухонный стол завален водочными бутылками, объедками и окурками, а на полу, возле сломанного стула, лежит «труп» с ножом в груди.

– Вам предстоит выяснить, что именно здесь произошло, и как можно подробнее зафиксировать увиденное в протоколе осмотра места происшествия, – предлагает своим юным коллегам старший прокурор-криминалист Тельман Артаваздович Элбакян. – И постарайтесь запомнить простой афоризм: «Лучше тупой карандаш, чем острая память!».

Два десятка человек вооружаются авторучками и бумагой, а затем приступают к работе. Медленно, шаг за шагом, продвигаются по территории «места преступления», стараясь не упустить из виду ни одной мелочи, способной пролить свет на криминальное событие. Со стороны это выглядит увлекательно и даже забавно: у каждого следователя – свой подход к делу, свой почерк. Девчата, к примеру, не побрезговали приподнять и перевернуть окровавленную тряпицу, а потом заглянуть под газетную скатерть. Это профессиональное качество позволило следователю СО прокуратуры Ленинского АО г. Тюмени Тамаре Шамсадовой сделать далеко идущий вывод о том, что в данном случае можно рассматривать версию об инсценировке самоубийства. Итогом женского любопытства старшего следователя следственного отдела прокуратуры по Центральному округу г. Тюмени Светланы Агеевой стало обнаружение посмертной записки. А вскоре старший следователь СО СУ СКП по Калининскому округу г. Тюмени Елена Харинова выяснила, что ее текст написан совсем другой шариковой ручкой, и картина происшествия выглядит иначе, чем на первый взгляд.

Заслугой мужчин стало весьма реальное подтверждение того, каким образом нож оказался в груди потерпевшего: следователь из Заводоуковского межрайонного следственного отдела прокуратуры Сергей Шапошников проявил профессиональную наблюдательность и выдвинул свою версию произошедшего, которая в дальнейшем наверняка найдет подтверждение.

– Рад, что наши молодые коллеги успешно справились с поставленной перед ними задачей, – говорит опытный прокурор-криминалист Рафаил Исмаилович Агеев. – Это позволяет надеяться, что раскрытие уголовно наказуемых преступлений сегодня находится в надежных руках. В областном центре, в любых других городах и даже в забытом богом провинциальном захолустье работают талантливые следователи, крепкие профессионалы, способные доводить до конца дело, которому они посвятили жизнь.

– Подобные научно-практические мероприятия в рамках нашей системы проводятся ежегодно, – подводит итог старший помощник руководителя следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков. – Результаты очевидны: теория подкрепляется практикой, живое общение с ветеранами криминалистики позволяет молодым сотрудникам обрести и закрепить прочные профессиональные навыки. А по большому счету – обеспечить букву закона и быть полезными гражданам нашей страны.

НА СНИМКЕ: ст. прокурор-криминалист Т. А. Элбакян и ст. следователь Елена Харинова.