Медиакарта
12:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

26.03.2010 Ишим, Заводоуковск и далее везде

    26.03.2010  Ишим, Заводоуковск и далее везде
10:53 | 26 марта 2010
Источник:

Юрий БУБНОВ (фото автора)

В минувшую субботу на озере Мергень под Ишимом весь день слышались выстрелы и крики болельщиков. Здесь проходили ставшие уже традиционными командные соревнования по охотничьему троеборью. Проводит их Ишимское городское общество охотников и рыболовов, которое возглавляет Валерий Обельчиков.

Программа соревнований включала лыжную эстафету 3х1500 метров, стрельбу по макетам охотничьих животных и компакт-спортинг. В первом виде состязаний лидерство захватила команда «Автомакси». Лучше всех она стреляла и по макетам. Набранного преимущества «Автомакси» надёжно хватило для победы в общем зачёте, несмотря на то, что в стрельбе по тарелочкам лидеров чуть-чуть обошла «Нива», ставшая серебряным призёром. «Бронза» у команды «Сибирь». Из гостей неплохо выступила команда из Заводоуковского района, занявшая 5-е место.

Все призёры получили подарки и лицензии на отстрел копытных. Отмечены подарками самый молодой и самый старший участники. Ими оказались Роман Лесовец (20 лет) и Юрий Мастерских (63 года). А команда «Автомакси» (капитан Алексей Драчёв) увезла с собой главный приз – кубок главы города. Хорошую поддержку в проведении соревнований в этом году оказало управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тюменской области. О том, что состязания пользуются популярностью, говорит присутствие на них многочисленных болельщиков, приехавших в это морозное утро (около 20 градусов) на охотничью базу у озера Мергень, где и развернулись спортивные баталии.

Нынешние соревнования в Ишиме уже четырнадцатые по счету. Долгое время такого рода состязания больше нигде в области не проводились. И лишь в последние годы эхо выстрелов на Мергене отозвалось в других уголках региона, охотничье троеборье обретает завидную популярность. Двумя неделями раньше такие состязания прошли в Сладковском и Армизонском районах. В том же Ишимском районе в следующий выходной, 27 марта, состоятся соревнования на приз главы района.

Кстати сказать, до сего года в Ишиме городские и сельские охотники вместе состязались на призы сразу обоих руководителей – города и района. Многие годы в тех объединённых турнирах кубок брала сельская команда Ивана Скоробогатова. Но буквально на пятки ей наступала городская дружина Алексея Драчёва. И вот в прошлогоднем турнире Алексею с друзьями удалось вырвать кубок у «вечных чемпионов». «Будет ли реванш?» – гадали тогда болельщики и с нетерпением ждали новой сшибки двух сильнейших дружин. Разводка спортсменов на два лагеря (в районных соревнованиях по Положению могут участвовать только селяне) лишила ишимцев захватывающего зрелища, а главных фаворитов – возможности вновь поспорить за чемпионский титул.

Между тем встретиться в одном турнире и продолжить спор между собой старые соперники могут ещё в этом сезоне. 3 апреля в Заводоуковске пройдут соревнования, где будут мериться силами местные сельские и городские спортсмены, а также гости – словом, все желающие. Может, хоть там состоится этот матч-реванш, который придаст турниру повышенный интерес?

В будущем году Тюменский областной союз охотников и рыболовов намерен именно в Заводоуковске проводить областные соревнования по троеборью. Для этого здесь есть все условия: и сильная охотничья организация, и прекрасная база недалеко от города, где можно проводить соревнования и с комфортом разместить спортсменов из дальних районов. И есть большая поддержка доброго дела со стороны главы муниципального округа.

НА СНИМКЕ: стрельба по тарелочкам.