Медиакарта
19:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

о людях хороших

12:09 | 26 марта 2010
Источник: Сельская новь

Ты подарила мне зарю...

Ты подарила мне зарю,

Потемки разогнав любовью,

Взошла звездой над изголовьем.

Благодарю, благодарю...

Эти строки своего стихотворения Вальтер Федорович Костецкий посвятил своей жене Анне Михайловне Костецкой. Их жизнь - это дорога неизмеримой, чистой любви друг к другу, это благородный и творческий труд, это любовь к родному краю, к земле Абатской, к людям села.

Их совместная жизнь началась в д. Тоболово Ишимского района, когда они, оба молодые учителя, после окончания педагогического училища стали работать в школе. А когда Вальтер Федорович окончил педагогический институт и по приказу ОБЛОНО был назначен директором Камышинской школы, переехали в Абатский район. Семь лет молодые педагоги прожили в Камышинке и в 1961 году окончательно переехали в Абатск. Абатск стал для них и их детей малой Родиной. Вальтер Федорович долгие годы преподавал в школе историю, обществоведение. А Анна Михайловна 18 лет вела методическую работу в Абатском районе, будучи методистом РОНО.

Счастливой и крепкой была их семья, жили радостно и интересно: вели активный образ жизни, общались с природой, находили душевную близость со своими детьми, с учениками, с коллегами по работе и просто со знакомыми. Вальтер Федорович много писал о природе, об Абатске, о жене, о любви, о смысле жизни и, читая эти стихи, мы невольно проникаемся светлым чувством и думаем: «А ведь, это было! Было и есть!»

Весна прошла по улицам села

И улыбнулась в каждое оконце.

И следом - лужицы осколками стекла

С искристым набрызгом расплавленного солнца.

Настыла грязь под днищами машин,

И «Волга» - модница сера от грязи,

Впечатаны в снега протекторы от шин

Замысловатой голубою вязью.

А ребятишки - шапки набекрень,

У шапок взодранные уши,

На улице готовы целый день

Оттаивать распахнувшие души.

Линяющую шубу на крыльцо

Кот рыжий вынес для просушки.

А солнце пригоршнями щедрыми в лицо

Вам сеет свежие веснушки.

В 1995 году его не стало... Если бы Вальтер Федорович был жив, то непременно написал бы в своих стихах о своей жене Анне Михайловне еще очень много проникновенных строк.

Возможно, его стихи были бы посвящены ей, как активному секретарю совета ветеранов, где она работает со дня образования этой общественной организации. Ведь Анна Михайловна всю жизнь ведет общественную деятельность. Она была судебным исполнителем, работала в приемной редакции, была членом ревизионной комиссии по торговле, депутатом Поселкового Совета.

Может быть, ее внимательный супруг не упустил бы возможности посвятить ей стихи, как женщине, по заслугам награжденной юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг., а медалей немало - их семь, Почетными грамотами - их 30. Они - за многолетний и активный труд в развитии ветеранского движения, патриотического воспитания молодежи, за активную работу по пропаганде и распространению печати, за активную общественную работу. А ведь Анна Михайловна и сегодня является активистом ветеранского движения и ее фотография занимает на стенде ветеранской организации с. Абатское почетное место.

Вполне возможно, что написал бы...

Но поскольку Анна Михайловна и ее муж всегда были людьми скромными и не демонстрировали свои заслуги, то мы с вами никогда бы, наверное, не прочитали об этом стихи. Так пусть люди знают об этом из газетных строк, это будет правильно.

Т. Шелягина, член ветеранской организации с. Абатское