Медиакарта
1:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

образование

образование
12:19 | 26 марта 2010
Источник: Сельская новь

В мире знаний

В начале марта на базе детского сада «Теремок» (с.Абатское) прошла ставшая уже традиционной олимпиада дошкольников – воспитанников детских садов Абатского муниципального района. В ней приняли участие 34 ребенка в возрасте 6-7 лет. Каждый детский сад представляла команда из трех человек.

Ребята соревновались по трем предметам: математика, обучение грамоте и окружающий мир. В нынешнем году участникам были предложены задания на умение считать, определять и правильно расставить логические ряды, было много заданий на творческое мышление, смекалку. По предмету «Окружающий мир» детям требовался дополнительный багаж знаний, который выходит за рамки программы детского сада. К примеру, о животном и растительном мире нашего края, о символике нашей страны, о правилах дорожного движения. Дети должны были показать умение не только назвать буквы и звуки родного языка, но и уметь различать гласные и согласные звуки, владеть звуко-буквенным анализом слова, иметь навыки простейшего чтения, то есть из простых слогов составить слово и т.д.

Все конкурсанты заметно волновались. Не менее волнительным было это мероприятие и для воспитателей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Е. Глущенко, методист отдела образования Абатского района. Она представила команды, которым в тот день предстояло показать свои знания и умения, пожелала всем удачи и успехов.

Воспитанники детского сада «Теремок» подготовили концерт. Наградой за исполнение песен и танцев были бурные аплодисменты зрителей.

Подведение итогов не заняло много времени.

По предмету «Математика» первое место занял Максим Бахтинов (д/с «Елочка», с.Абатское), на втором месте Екатерина Костюкова (д/с «Чебурашка», д. Лапина), на третьем – Руслан Беспрозванных (д/с «Теремок», с.Абатское).

По предмету «Обучение грамоте» на первом месте Назира Саликова (д/с «Аленушка», с. Банниково), на втором – Дарья Екименко (д/с «Зернышко», с. Ощепково), на третьем – Андрей Суворов (д/с «Солнышко», с. Ленинка).

По предмету «Окружающий мир» победителем стала Елизавета Мальцева (д/с «Елочка», с.Абатское), на втором месте Дмитрий Колмагоров (д/с «Теремок», с.Абатское) и третье место у Елизаветы Зайцевой (д/с «Зернышко», с. Шевырино).

В нынешнем году, по словам Е. Глущенко, ребята были хорошо подготовлены и качество выполнения заданий составило более 70 процентов, то есть из 10-11 заданий выполнялись 8-9.

Не ошибусь, если скажу, что для каждого из ребят это первая серьезная победа. А потому хочется поздравить их, а также воспитателей и пожелать новых достижений.

Ю. Леонтьева