Медиакарта
15:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почему закрыли кафе «Империя»?

17:56 | 16 мая 2011
Источник: Наша жизнь

- Мы уже привыкли к критике в адрес молодёжи. Все стараются найти в нашей молодёжи изъяны и недостатки. Но никто не задумывается всерьёз о том, что делать нашим детям, чем заполнить свой досуг. Вы можете сказать, что человек, если захочет, всегда сможет найти себе занятие по душе. Но не каждый человек может организовать своё свободное время самостоятельно. Что говорить о молодых людях, если нам, людям уже немолодым, некуда сходить, негде провести время, негде посидеть, послушать музыку, потанцевать, пообщаться.

В нашем селе открылся новый магазин, все этого события долго ждали. В районке писали, что глава района поставил условие: в этом здании должно быть открыто кафе. И вот оно открылось. Очень приятная атмосфера, уют, красота и чистота, вкусно приготовленные блюда, приветливая хозяйка и весь персонал этого кафе располагали к себе клиентов. Желающих побывать в новом кафе было очень много. Каждый день были посетители, случалось, что столиков для всех не хватало. Устраивались вечера, которые не могли не нравиться посетителям, звучала живая музыка. В этом кафе люди стали отмечать дни рождения, юбилеи, праздники. Словом, это место стало притягивать людей всех возрастов и поколений, тем более что более приличного места в Казанском просто нет.

Но вот недавно я узнала, что кафе это закрылось. Эту новость обсуждали мои знакомые, соседи и незнакомые мне люди в магазинах или на рынке. И всех интересует вопрос: неужели оно закрылось только из-за того, что (как все говорят) очень большая арендная плата за занимаемую площадь? С самого начала районная администрация была заинтересована в том, чтобы в нашем селе открылось хоть одно приличное место, почему же она не поддержала предпринимателя, который хотел сделать для людей доброе дело? Ведь это кафе было достопримечательностью нашего района, туда не стыдно было пригласить гостей села. Неужели ничего нельзя исправить?

В. ПЛЕСОВСКИХ
с.Казанское

Письмо комментирует начальник отдела экономики и прогнозирования районной администрации Николай Николаевич ЯРКОВ:
Рассмотрев письмо В. Плесовских из Казанского, хочу сразу сказать, что кафе «Империя» не закрылось, а сменило адрес. Теперь оно находится в здании по ул.Пушкина, напротив военного городка. Причиной, побудившей предпринимателя разместить кафе по другому адресу, стало повышение арендной платы собственником торгового центра «Импульс», на решение которого администрация Казанского муниципального района повлиять не может.

А вот что сказал Сергей Иванович РОМАНЧУК, директор Казанского представительства Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области:
– Я интересовался судьбой этого кафе. Знаю, что глава района Т.А. Богданова беседовала с хозяином торгового центра, но он не захотел поступиться своими интересами, почти каждый месяц повышал сумму аренды и довёл её до 65 тысяч рублей в месяц. Такая арендная плата оказалась не по силам арендаторам.