Медиакарта
9:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сев начался

В этом году уже второго мая начались посевные работы. Сухая осень и недостаток снега зимой сделали свое неблагодарное для сельхозпроизводителей дело, почва по всему району имеет недостаточно влаги. Поэтому основные усилия были направлены на ее задержание. И сейчас главное условие для получения хорошего урожая - это минимальные сроки между задержанием влаги и посевом. На сегодняшний день засеяно около тридцати пяти процентов всех площадей. Почти все хозяйства работают организованно,укладываясь в сроки и планы. В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Артамоновский» трудятся опытные механизаторы. Стаж Владимира Владимировича Морозова - 24 года. В прошлом году свой старенький «Беларусь» он сменил на новый - модернизированный. Техникой доволен, а опыт помогает трактористу работать без поломок. Сейчас Владимир Владимирович Морозов со своим напарником Романом Сергеевичем Мурзаковым, работающим на сеялке, засевает комарицкое поле однолетниками, а к началу недели они возьмутся за зерновые.

Четверть века - таков стаж у механизатора широкого профиля СП К «Артамоновски й» Валерия Петровича Важенина. На своем К-701 он выполняет работы по подготовке почвы к севу. Знает каждый участок, каждый закуток своего хозяйства. Ему приходится дважды объезжать свои угодья, чтобы разнообразным прицепным оборудованием обработать почву для получения хорошего урожая. Всю зиму готовил Валерий Петрович своего железного коня к нынешней страде, и уверен - не подведет. Хотя бывает, что приходится кое-что подкрутить, подмазать, но основные узлы надежны.

Весенний выход в поле для всех тружеников сельского хозяйства волнителен и в то же время праздничен. Именно весной закладывается основа будущего урожая. Недаром говорят, что весенний день год кормит. Главное - не упустить этот день.

Опыт и мастерство агрономов, полеводов, механизаторов нашего района вселяют уверенность, что этот день не будет упущен и урожай 2011 года мы получим хороший. Если погода не подведет, к 28 мая сев в Ярковском районе будет завершен.

Сергей НИКОЛАЕНКО

Теги: АПК