Медиакарта
14:12 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни кадетов

Кадетскими классами в нашем районе не удивишь никого. Добровольную военную подготовку в школах проходят не только мальчишки, но и девчонки. Учебные занятия они совмещают с постоянными тренировками и участием в различных соревнованиях, конкурсах.

В канун праздника Великой Победы в городе Ишиме состоялась спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Звезда Победы». Представители Ярковского района – команда кадетов МАУ «Молодежный центр» при Дубровинской школе (СПК «Патриот») – к этим соревнованиям готовились очень тщательно. Для ребят была организована тренировка в одном из тюменских бассейнов. Благодаря дополнительным занятиям дубровинские кадеты заняли третье место в состязаниях по плаванию, уступив только командам из Тюмени и Ишима. Итог спартакиады для ярковчан – шестое место среди 20 команд.

Несколькими днями позже три других кадетских класса, из Новоалександровской, Новокаишкульской и Ярковской школ, прошли курсы наземной подготовки по прыжкам с парашютом. С ребятами занимались инструкторы из Уватского района. Обучение проходило на базе МАУ «Молодежный центр» в с. Щетково. Плотный график, три дня, расписанных по минутам… Несмотря на постоянное напряжение, кадеты без затруднений справились с зачетом по наземной парашютной подготовке. Пройдя курсы, ребята получили приглашение на прыжки с парашютом в селе Уват.

Юлия АЛЕМАСОВА