Медиакарта
19:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы бились, как зубры, за третье место

Мы бились, как зубры, за третье место
11:04 | 17 мая 2011
Источник:

Сергей ХАНИН

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Ну вот и завершилась 10-я журналиада. Страсти на спортивных аренах (спорткомплекс «Центральный», стрелковый тир на улице Ямской, Дом журналистов) кипели, словно уха на лесном костре, а болельщиков, к сожалению, было с гулькин нос. Если говорить о нас, любимых, то слишком большим оказался перерыв между лыжными гонками и спортивными баталиями в эти выходные дни. На лыжной трассе мы из последних жил вырвали второе место, думали, что этот запал в нас останется на стрельбу, шахматы, теннис и волейбол. Но, увы…

Про волейбол хочется сказать несколько слов отдельно. С руководством школы №15 была договоренность ходить два раза в неделю в спортзал этого прекрасного учебного заведения. Ходили без пропусков и усиленно тренировались. Был случай, когда мы пришли туда вчетвером, и учитель физкультуры Сергей Стефанов после разминки согласился сыграть с нами. Причем он был в гордом одиночестве на своей половине площадки, а мы вчетвером против него – на своей. Сначала принялись с расслабленной снисходительностью атаковать противника. Думали, разделаемся в пару секунд. Но не разделались. Даже не поняли, как проиграли. Усмехаться перестали, сконцентрировались и… проиграли вторую партию. Сергей Иванович, словно ласточка, порхал по своей половине и вытаскивал практически все мячи. В третьей партии мы уже стиснули зубы и во всю мощь лупили по мячу. Однако продули и на этот раз. После такого результата нормальные люди обычно стреляются от стыда и позора, но мы вовремя одумались и сделали оптимистический вывод: если тренируемся под началом такого гениального тренера, то что-нибудь из нас все равно получится.

К сожалению, не получилось. Один из наших перспективных игроков, художник Евгений Кран, вдруг был сражен злосчастным вирусом, водитель Сергей Чернышев тоже по семейным причинам не смог поблистать на журналиаде, и команду срочно, на ходу пришлось переформировывать. Как в той песне: «Я ее слепила из того, что было». Одним из членов нашей волейбольной сборной был даже школьник – сын одной из сотрудниц Коля Вайцеховский, которому от роду 13 лет. Мальчишка даже до сетки не допрыгивал, но кидался на мячик аки тигренок. Кстати, многие «несознательные» противники сознательно метили свои удары в Колю. Одним словом, у нас сложилась самая «интернациональная» команда: и женщины, и старики, и дети. Разве только беременных не было. В целом участники всех команд мячик лишь едва перебрасывали через сетку. Смотрелись на площадке лишь областной депутат Виктор Рейн («Тюменская арена») и чудная девушка Лена из Викулово (районные СМИ).

Мы же профукали всем. Спасибо коллегам из газеты «Тюменские известия» – не дали занять последнюю строчку турнирной таблицы. Они привели ретивых мужиков откуда-то с улицы, которые нашего Колю запросто вколотили бы в паркет спорткомплекса «Центральный». Подставную команду из «Тюменских известий» вовремя дисквалифицировали, чем и спасли нашего Николашку.

На стрельбе у нас особенно отличился фотокор Тимофей Герасимов. Первые пули послал куда-то в середину мишени, подумал, что этого будет достаточно, и решил сделать благородный жест – последний выстрел произвел в соседнюю мишень. Мы, мол, не жадные и всегда готовы коллегам помочь.

Я уже говорил, что большой временной разрыв между различными видами на нас действует губительно. Если бы после лыж сразу же взялись и стрелять, и волейболить, и пр., то результаты наши, уверен, были бы намного внушительнее. Вот и на этот раз между волейболом и шахматами оставалось несколько свободных часов. С целью убить их забрел к хорошим знакомым. А у тех праздник – картошку только что посадили. Ну и по этому случаю… сами понимаете. Пришел я на шахматный турнир несколько окрыленным, готов был играть на десяти досках одновременно. Первых противников крошил в пух и прах, имея еще при этом и солидный запас по времени. Однако эйфория настолько возносила под потолок, что в итоге – или ничья, или противник умудрялся залезть даже в пат.

Очень корректно играла наша корректор Татьяна Назырова. Она умудрялась так загипнотизировать многих своих противников, что те делали неверный ход и, естественно, автоматически считались поверженными.

Трудней всего было нашему ответственному секретарю Василию Андреевичу Михайлову. На первой доске ему опять довелось сражаться с шахматными тузами области: гроссмейстером Евгением Прокопчуком, мастерами Геннадием Шантуровым и Галиной Михайленко. Стойко бился наш ответсек. С Прокопчуком умудрился даже сделать более 30 ходов, чем вызвал у гроссмейстера легкую панику.

Порадовал также и наш спецкор Леонид Ткачук. В теннисе он выяснял отношения с давнишним своим противников из агентства «Тюменская арена» Дмитрием Рыбьяковым. И одолел его.

В итоге, если волейбол не брать во внимание, нам везде чуть-чуть не хватило до «бронзы». Четвертые места в стрельбе из винтовки, в шахматах и в теннисе. А по сумме результатов всех видов из 10 команд мы заняли пятое место.

Первыми стали, как и следовало ожидать, ребята из «Тюменский арены» – им и флаг в руки; второе место заняла дружная команда районных СМИ (молодцы, я за них больше всего болел); и на третьей ступени пьедестала угнездились сотрудники департамента информационной политики Тюменской области.