Медиакарта
20:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ее призвание - библиотекарь

У каждого человека в жизни есть свое призвание, мечта, идеал, к которому он стремится, в который вкладывает свою душу, талант, творчество.

Не одно поколение читателей воспитала Клавдия Максимовна Турусова. Вся сознательная трудовая деятельность этой женщины связана с Плехановской сельской библиотекой, в которой с 1 августа 1952 года после окончания Тобольского библиотечного техникума она начала свой трудовой путь в должности заведующей. Чуткая, отзывчивая, она пользовалась заслуженным авторитетом у жителей.

  • Плеханово было большим красивым селом, - вспоминает моя собеседница.- Много различных организаций: леспромхоз, промартель, участковая больница, швейный цех, заготзерно, маслозавод, семилетняя школа, которая позже стала средней, детский сад, ветлечебница, сельский Совет и сельский клуб. Жителей в то время было много, работать было с кем. Народ простой, читать все любили. Книг в библиотеке было достаточно, периодики тоже хватало.

Быть библиотекарем не просто: надо умело выдать книгу, необходимо привлечь читателя и посоветовать ему, что почитать. При библиотеке был создан совет из активных грамотных читателей, который всегда помогал в проведении различных мероприятий.Проходили месячники по привлечению читателей. Для этого Клавдия Максимовна использовала все: хорошо зная население, беседовала индивидуально, организовывала просмотры литературы, обзоры, оформляла книжные выставки. Беседы она проводила не только в библиотеке, но и в красном уголке фермы, МТМ, конторе, сельском Совете. Сколько мероприятий было проведено! Читательские конференции, утренники, литературные вечера, встречи с земляками. Была заведена картотека 100% охвата населения. Книга была доведена до каждой семьи, до каждого школьника. На интересные издания устанавливалась очередь.

Был в ней и талант оформителя. Книжные выставки, альбомы, папки, стенды, уголки -творчество ее умелых рук. Большое внимание уделялось работе с комсомольцами.

Во время сева и уборочной кампании совместно с культработниками выезжали во все бригады с концертами и обзорами литературы, участвовали в воскресниках по заготовке дров и по очистке территории клуба и библиотеки.

  • Я любила работать с людьми, детьми особенно,- продолжает рассказ женщина.- С ними интересно. Добрые, отзывчивые, всегда идущие тебе навстречу, с особой энергетикой. Они приходили в библиотеку каждый день. Задумок было всегда много, идей тоже. Вместе мы искали ответы на вопросы, делились опытом, брали из книг нужную информацию.

Клавдия Максимовна знала свое предназначение - приносить пользу людям, делать их добрее, просвещеннее - и исполняла свой долг профессионально, от всей своей щедрой души.

  • Всю свою жизнь я связала, на мой взгляд, с самой лучшей профессией в мире, - говорит Клавдия Максимовна.

Неоднократно за свой добросовестный труд женщина награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами. Но главная ее награда - тысячи, тысячи благодарных читателей, кому она рассказывала о книге, для кого готовила обзоры литературы, проводила библиографические уроки, кого обучала грамоте.

Сейчас Клавдия Максимовна на заслуженном отдыхе. Но ее по-прежнему часто можно увидеть за чтением книг. Она пишет стихи, которые не раз печатались в районной газете. Женщина любит выращивать цветы, работать на приусадебном участке.

За плечами Клавдии Максимовны большая трудовая жизнь, которой она может гордиться. Достойно вырастила и воспитала троих детей, имеет внуков.

16 мая Клавдии Максимовне Турусовой исполнилось 80 лет. Поздравить юбиляршу со знаменательной датой пришли родные и близкие. Уважили старость и сотрудники Ярковской централизованной библиотечной системы. Самые теплые слова поздравления прозвучали в этот день в адрес именинницы. А мне, глядя на собеседницу, глаза которой, несмотря на возраст, все еще искрятся молодостью и добротой, думалось: сколько в ней нерастраченной энергии и силы, которой она обязательно поделится с людьми, и они рядом с ней будут лучше, счастливее. Пожелаем Клавдии Максимовне в юбилейный день рождения мира, счастья и добра!

Алина КАТКОВА