Медиакарта
21:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами

Наряду с производством экологически чистой энергии, в последнее время очень популярной стала тема энергосбережения на бытовом уровне. Во всем мире вопрос энергосбережения на повестке дня стоит давно. Экономное использование электроэнергии выгодно для экономики любой страны, по крайней мере в двух отношениях. Во-первых, экономически, так как существенно снижает расходы на закупку энергоресурсов. Во-вторых, чем меньше потребление нефти, газа, каменного угля, тем меньше выбросы вредных веществ в атмосферу.

Одним из аспектов “борьбы за энергосбережение” стало внедрение энергосберегающих осветительных ламп. В России только предпринимаются первые шаги в этом направлении. В ноябре 2009 года был принят Федеральный закон от N 261-ФЗ о том, что с января 2011 года из товарооборота исчезнут лампы накаливания мощностью 100 Вт, а с 2014 года – все остальные, на смену им должны прийти более экономичные осветительные приборы. К таковым в основном относятся энергосберегающие люминесцентные лампы.

В очевидной выгоде использования энергосберегающих люминесцентных ламп есть один существенный недостаток – это наличие в них паров ртути. Это не значит, что энергосберегающая лампа будет портить экологическую обстановку непосредственно в вашей квартире. Однако если после окончания срока службы эти лампы будут массово по всей стране просто выкидываться на свалку твердых бытовых отходов, то довольно скоро содержание паров ртути в атмосфере изменится в худшую сторону. Особенно актуальной эта проблема может оказаться для жителей больших городов. Поэтому в решении государственной проблемы энергосбережения должен быть комплексный подход – прежде чем внедрить повсеместное использование энергосберегающих ламп, необходимо продумать вопрос об их утилизации. В противном случае они могут стать бомбой замедленного действия и нанести непоправимый вред экологии.Одним из первых шагов в решении этой проблемы стало утверждение Правительством Российской Федерации Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых могут повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Данные Правила устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части отработанных энергосберегающих люминесцентных ламп и являются обязательными для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами, а также физических лиц.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

В соответствии с Правилами потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов, не допуская самостоятельного обезвреживания, использования, транспортирования до мест переработки ламп, а также должны не допускать их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо использовать специальную тару.

Сбор, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания,последующей переработки и использования переработанной продукции могут осуществляться только специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

Особая роль данными Правилами отведена органам местного самоуправления муниципальных образований. Так, органы местного самоуправления на территории муниципального образования обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, а также информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.

За несоблюдение указанных Правил обращения с опасными отходами, которыми являются отработанные ртутьсодержащие лампы (1 класс опасности), предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления и другими опасными веществами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Телефон: 25-4-42.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области