Медиакарта
3:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы жить достойно

Чтобы жить достойно
12:49 | 18 мая 2011
Источник: Призыв

Надёжным источником, из которого пополняется семейный бюджет Елфимовых из Палецкой, является личное подсобное хозяйство: производство молока, выращивание и откорм на мясо крупнорогатого скота, свиней, птицеводство. Всё это ведётся достаточно грамотно, согласно научной зоотехнической методике. В этом нет ничего необычного. Муж и жена – из крепких сельских семей. Елфимовы – коренные жители Палецкой. Хавовы, фамилия родителей Светланы Михайловны, жили на улице М. Горького в селе Юргинское, были умелыми животноводами. В конце прошлого века жители райцентра имели в наличии четыре гурта крупнорогатого скота. Их коровы паслись в стаде, которое именовалось «Центральным» (по названию улицы). Были крупными, ухоженными, красивыми представителями черно-пёстрой породы.

– Одну из них родители преподнесли мне в качестве свадебного подарка, – рассказывает хозяйка, – я была обречена, в прямом смысле слова, заниматься животноводством. И делаю это с большим удовольствием. Сегодня у нас корова Марта, два годовалых быка, три телёнка, две свиноматки, боров, девятнадцать поросят, кур не считала, не могу сказать сколько их. Всей живности хватит укомплектовать мини-ферму. Сегодня большая часть моего времени уходит на подсобное хозяйство. Готовлю корм, организую ветеринарные осмотры и обработки. Выполняю все работы по строгому распорядку. Животные так привыкают к общению, что спешат ко мне, услышав мой голос, даже если находятся в самом дальнем конце огромного летнего выгульного двора. Он устроен рядом с домом, на пойменном лугу, занимает площадь, примерно, два гектара. Животные платят за добро добром. Марта даёт много вкусного молока, которого хватает членам семьи и остаётся на продажу. Быки в восьмимесячном возрасте весят не менее трёхсот пятидесяти килограммов. За два неполных года каждый из них наращивает около двух центнеров чистого мяса. Осенью мы их планируем реализовать.

Светлана Михайловна с удовлетворением отмечает, что они компенсируют с лихвой заработную плату, которую она не получает из-за вынужденного ухода с любимой работы. Хороший доход Елфимовы имеют и от свиноводства. Во-первых, разведение этих животных ведётся достаточно грамотно, во-вторых, их кормление отвечает требованиям зоотехнической науки. Еда подаётся взрослым свиньям и молодняку только варёная, сдобренная премиксами – минеральными и витаминными добавками. В образцовом подсобном хозяйстве есть дробилка зерна, корнеплодов, а также полный набор техники для приготовления сена.

Пример семьи Елфимовых подтверждает, что жить достойно в деревне можно, если к организации собственного доходного дела подойти по-хозяйски, с любовью, определённой долей творчества.

А. ЦЫГАНОК

Фото автора