Медиакарта
3:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить лесных пожаров

12:52 | 18 мая 2011
Источник: Призыв

Пожарная обстановка на территории Юргинского муниципального района остаётся сложной. За период с первого по десятое мая зарегистрировано восемь лесных пожаров и три загорания сухой травы на землях, не относящихся к лесному фонду. Всего воздействию огня подверглось 69,8 гектара лесной площади. Подавляющее большинство пожаров возникает на сенокосных, пастбищных угодьях, свалках, а затем «уходит» в лес (Агарак, Заворуево – дважды, Новая Деревня, Бушуево – трижды).

В результате неосторожных действий при ведении огнеопасных работ седьмого мая в ООО «Кооператор А» произошло возгорание сухой травы в непосредственной близости от построек. Шестого мая возник пожар в лесном массиве за селом Лесное, где гражданин П. применял открытый огонь при производстве работ. П. привлечён к административной ответственности.

В Юргинском районе ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни, работают оперативные группы, в состав которых входят представители лесной охраны, пожарной части, ОМ № 2 с. Юргинское ОВД «Омутинский», администрации района. Их задачи: своевременное обнаружение пожаров, выявление нарушений пожарной безопасности в лесах и населённых пунктах, в том числе и лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, а также постановление правительства Тюменской области № 133-п от 25 апреля 2011 г. «Об ограничении пребывания граждан в лесах на территории Тюменской области». В соответствии с указанным постановлением на территории области запрещено посещение гражданами лесов до первого июня. За нарушение требований данного постановления статьёй 3.19 Кодекса Тюменской области об административной ответственности предусмотрено наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Кроме того, ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах наступает по ст. 8.32 КоАП РФ, за другие нарушения правил пожарной безопасности – по ст. 20.4 КоАП РФ. Санкции указанных статей для граждан предусматривают ответственность в виде административного штрафа от 500 до 5 000 рублей.

Работниками лесной охраны выявлено три жителя с. Бушуево, которые в период действия постановления находились в лесном массиве. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Сектор ГО ЧС администрации Юргинского муниципального района