Медиакарта
19:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во избежание конфликта

Во избежание конфликта
21:09 | 18 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Любительское и спортивное рыболовство в Казанском районе носит массовый характер. Круглый год на реках и озёрах сотни рыбаков испытывают своё рыбацкое счастье с удочкой в руках, согнувшись над лункой или сидя на берегу. Рыбалка – это не только отдых, но и прибавка к скудному ныне рациону питания многих наших сограждан, а для некоторых – пополнение семейного бюджета.

На территории Казанского муниципального района по различным источникам насчитывается более 200 озёр. К ним добавляются реки Ишим, Алабуга, Ченчерка и множество стариц в поймах этих рек. Часть водных объектов сегодня на основании Федерального закона от 20.12.2001 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» передано в арендное пользование для организации на них товарного рыболовства, любительского и спортивного рыболовства (список публикуется ниже). Арендаторы водоёмов начали устанавливать собственные правила пользования ими, вводя либо полный запрет на любительскую и спортивную рыбалку, либо устанавливая плату за неё. Так, к примеру, платные путёвки реализует ЗАО «Казанская рыба». Совсем недавно в газете «Наша жизнь» появилось объявление о том, что на ловлю карася на удочку на озере Большое Дубынское будут выдаваться разовые путёвки стоимостью 50 рублей. Вполне естественной была реакция рыбаков-любителей, которые в поисках истины пообещали дойти до самого Президента. Однако ещё раньше на сайт Президента стали поступать подобные вопросы от их собратьев из других регионов страны. Президент пригласил к себе директора федерального агентства по рыболовству и попросил наложить мораторий на отдельные пункты закона, которые в той или иной мере ограничивают развитие любительского и спортивного рыболовства.

17 апреля 2011 года федеральное агентство по рыболовству опубликовало на официальном сайте ведомства проект будущего закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Основной целью разрабатываемого закона является обеспечение нормативного правового регулирования осуществления и развития любительского и спортивного рыболовства. Документом устанавливаются основные понятия и принципы государственного регулирования в данной сфере. Оговорены места для осуществления спортивной и любительской рыбалки, права собственности на объекты рыболовства, принципы и правила организации этого вида деятельности. Определены принципы разрешения споров и ответственность за нарушение законодательства. Когда будет принят этот закон – неизвестно. А жизнь на месте не стоит. Так что на сегодняшний день всем рыбакам-спортсменам и любителям – придётся в своей досуговой деятельности руководствоваться существующим законом о рыболовстве. А в этом законе установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. К таким водным объектам у нас в районе относятся все водоёмы, за исключением тех, которые названы в прилагаемом перечне. Все эти водоёмы находятся в государственной или муниципальной собственности. Однако и на таких водоёмах существуют определённые ограничения. В частности, согласно пункту 38 правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна рыбная ловля разрешена: за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина; спиннингами, «карабинами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, воблеров, мушек и других приманок; жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина; закидными удочками (закидушками), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, перемётами с общим количеством не более 10 штук на орудиях лова у каждого гражданина; на дорожку (траллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов; подъёмниками(пауками) и черпаками с берега (размером не более 2х2 метра и с размером ячеи не более 15 мм); раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина с диаметром каждой раколовки не более 80 см; мелкоячеистыми брендами для лова живца длиной не более 3 метров с размером ячеи не более 15 мм.

На рыболовных участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, также возможно применение вышеуказанных орудий лова.

В водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях разрешена рыбалка: ставными сетями общей длиной не более 50 метров на пользователя, с размером ячеи не менее 22 мм; плавной верховой сетью длиной не более 75 м, с размером ячеи не менее 400 мм; бреднем длиной не более 25 м; фитилём в количестве не более 2 шт. на пользователя.

При любительском и спортивном лове запрещается применение сетных орудий лова из лески (китаек).

Необходимо помнить и о запретных сроках лова, которые устанавливаются от распаления льда по 20 мая на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, во всех реках со всеми их притоками и пойменными системами и с 15 мая по 15 июня – во всех озёрах.

Теперь то, что касается взаимоотношений с пользователями водоёмов, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, с гражданами. Между ними должен быть заключён договор об оказании услуг с получением путёвки. В ней указывается объём вылова, срок действия. В случае взимания платы за такую путёвку пользователям должны быть предоставлены услуги. Это предоставление лодок, орудий лова, экипировки, пользование причалом и т.д. Гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство на участках, предоставленных в пользование для осуществление товарного рыболовства или промышленного рыболовства, необходимо получить согласие пользователя. Между тем вид такого соглашения (устный или письменный) правилами не установлен. Поэтому во избежание недоразумений желательно получить согласие в письменном виде. Плата за такое соглашение взиматься не может.

Перечень озёр, отведённых в пользование

Для организации любительского и спортивного рыболовства: Большое Дубынское, Пудово.

Для организации товарного рыболовства: Большое Кабанье, Малое Кабанье, Полковниково, Колово, Зарослое, Большое Сетово, Безрыбное, Сладкое, Убиённое, Яровское, Татарское, Малое Дубынское, Стеганец, Коконово, Юдино, Угрюмое, Степное.

Леонид АНДРЕЕВ