Медиакарта
19:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заинтересованности огнёвцам не занимать

Заинтересованности огнёвцам не занимать
21:14 | 18 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Без сомнения, жителям населённых пунктов, где функционирует агрокомплекс «Маяк», живётся проще и легче, чем жителям других сёл. Недаром большинство тех, кто выходил на сцену с отчётами во время сходов граждан и в Огнёво, и в Гагарье, благодарили за понимание и помощь генерального директора ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» В.Л. Ташланова, его заместителя Д.В. Ташланова, руководителей подразделений агрокомплекса.

Но, увы, совсем без трудностей никто не живёт. О том, какие проблемы существуют у них, говорили на сходе жители Огнёвского сельского поселения. Я не уставала поражаться, насколько присутствующие были активными, заинтересованными.

Людей беспокоит отсутствие детского сада, недостаток воды летом, беспорядок возле бесхозных домов, недостатки в организации досуга молодёжи, квартирный вопрос, низкая скорость Интернета. «Жить в обществе и быть свободными от общества нельзя», – говорил В.И. Ленин. Вот и на сходе приводили примеры того, что недобросовестность, непорядочность, нечистоплотность отдельных граждан отрицательно влияет на общий результат.

Вот, допустим, и сельская администрация, и отдельные жители ратуют за чистоту и благоустройство поселения. В конце каждой недели проводят субботники, а мешки с мусором вывозятся централизованно, в определённое время: с 16 до 20 часов. Не гнушаясь чёрной работы, некоторые огнёвцы по личной инициативе чистят улицы и проулки. Например, Г.В. Яркова как-то собрала на дорожке, идущей по переулку возле её усадьбы и далеко за её пределами, 8 мешков мусора, в основном бутылок. Это было вечером, а утром здесь уже валялось несколько «свеженьких» ёмкостей из-под пива.

Возмущался один из выступавших мужчин тем, что загажена территория возле водокачки. Как будто после очередных выходных жизнь в этой точке Казанского района затихает и в следующие выходные или праздничные не придут к реке на удобное красивое место и сами отдыхающие, и их родственники, соседи, односельчане.

О несанкционированных свалках говорили многие, да и санкционированная недалеко от Песчаного доставляет жителям деревни немало хлопот: по улицам и огородам ветер приносит оттуда бумагу и целлофановые пакеты.

– А разве нельзя всё это сжечь в печи? – спрашивали выступающие. – Сами себе жизнь усложняем, свинство разводим.

Ещё один пример пренебрежения общими интересами. Сдают молоко приёмщику, сливая его в общую ёмкость. Кто-то несёт чистое жирное молоко в опрятной посудине, а кто-то – разведённое водой или грязное в ведре с присохшим к нему навозом. А в результате некачественный продукт молокозаводы отказываются принимать, и работникам закупочного кооператива приходится возвращать молоко всем без исключения сдатчикам. А оплаты за такую продукцию, естественно, не будет.

– Надо бы брать на анализ молоко из каждого ведра, – предлагали выступающие, – да и приёмщику не стоит принимать продукцию у нечестных сдатчиков и грязнуль.

Как и везде, отчитались на здешнем сходе о своей работе и ответили на вопросы присутствующих и участковый уполномоченный милиции, и директора школы и дома культуры, и председатель совета ветеранов.

В заключение слово взяла глава района Т.А. Богданова. Ещё в начале года она объехала все сельские территории, встретилась с активом поселений, лично побывала во всех учреждениях, взяла на заметку все существующие проблемы. А на сходах, в том числе и в Огнёво, напомнила, что было в её записях, что уже решено, а что предстоит сделать. Если есть хоть какая-то возможность – проблема будет решена, если же нет, Татьяна Александровна просила подождать и выразила надежду, что земляки её поймут.

Впрочем, повторюсь, у огнёвцев перспективы неплохие, поскольку одну часть проблем решает «Маяк», другую берёт на себя депутат и председатель районной Думы Дмитрий Владимирович Ташланов, третья зависит от сознательности местных жителей, четвёртую решит время и прогресс, а пятая часть всё равно останется, поскольку построить коммунизм в отдельном взятом поселении вряд ли удастся.

Нина РОСТОВЩИКОВА