Медиакарта
17:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эпидемия уже унесла 25 миллионов человеческих жизней

Эпидемия уже унесла 25 миллионов человеческих жизней
09:36 | 19 мая 2011
Источник:

Элина АЧИНОВИЧ

В Тюмени в очередной раз состоялся день поминовения умерших от СПИДа. По традиции он проводится в третье воскресенье мая. Впервые такое мероприятие организовали в Сан-Франциско в 1983 году.

Официальной датой появления этой инфекции, когда на нее обратили внимание врачи, ученые, считается 1981 год. А самое большое количество больных людей регистрировалось именно в Сан-Франциско. Причина болезни тогда была никому не известна, число погибших увеличивалось с каждым днем, в обществе царила паника. Среди умерших в основном преобладали молодые люди. Их родственники, близкие и друзья решили провести День памяти.

Сегодня миллионы людей во всех странах мира организуют подобные мероприятия, чтобы вспомнить погибших и напомнить живым о том, что болезнь может коснуться каждого. Кроме того, День памяти проводится с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, поскольку это заболевание социального характера.

Актуальность проблемы сомнений не вызывает. Первоначально бытовало мнение, что СПИД – недуг изгоев: наркоманов, сексуально распущенных людей и т. д. Сегодня ВИЧ-инфекция вышла за рамки групп риска, распространившись на все слои населения. По данным ООН, в мире зарегистрировано более 33 миллионов инфицированных. Их официальное количество в России составляет около 600 тысяч. По мнению специалистов, это число может быть в два раза больше. Свыше 80 процентов всех зарегистрированных случаев ВИЧ приходится на молодых людей в возрасте 15-30 лет. В целом эпидемия в мире унесла жизни более 25 миллионов человек.

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной памятной дате, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Попков, в результате эпидемии ВИЧ/СПИДа, начиная с 1993 года, в нашем регионе умерли более четырех тысяч человек, среди них чуть больше тысячи – жители Тюмени. Довольно часто инфицированным неизвестно о своем положительном ВИЧ-статусе, и узнают они об этом случайно, проходя обследование. Около 40 процентов заразились при употреблении наркотиков. Среди них в основном мужчины. Представительницы прекрасной половины человечества чаще инфицируются половым путем – в 75 процентов случаев.

– Лечение этого заболевания обходится государству весьма дорого, – подчеркнул Александр Владимирович. – Для лечения 1200 ВИЧ-инфицированных в Тюмени ежегодно приобретается препаратов более чем на 160 миллионов рублей. Пациенты получают лекарства за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», часть финансируется из фонда по борьбе со СПИДом и из регионального бюджета. Начиная с октября этого года, останутся два источника – федеральный и областной бюджеты, объемы лечения будут сохранены на прежнем уровне.

В рамках Дня памяти умерших от СПИДа прошла и акция на Цветном бульваре. Инициаторами ее проведения стали такие общественные организации, как «Объединения людей, живущих с ВИЧ», инициативная группа «Активный город», региональное отделение «Российского Фонда милосердия и здоровья», Тюменское областное общественное движение «Матери против наркотиков», региональная общественная организация гражданского развития и сотрудничества «Поверь в себя». На протяжении всего дня на Цветном бульваре молодые люди в футболках с надписью «Сохраняем жизнь» раздавали прохожим информационные бюллетени по профилактике ВИЧ/СПИДа и красные ленточки, символизирующие солидарность в борьбе с чумой. Всем желающим волонтеры давали консультации, как не заразиться ВИЧ и остаться здоровым. Зажженные поминальные свечи напомнили всем нам о хрупкости человеческой жизни и необходимости бережного с ней обращения.