Медиакарта
11:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопрос дачника – ответ специалиста

Чем чаще наши садоводы посещают свои сады, тем больше возникает вопросов, на которые они ищут ответы в старых книга. Часто ответы находят нелепые, допускают непростительные ошибки.

Вопрос: Почему плохо цветет жимолость? Я осенью ее подстригла, она стала аккуратной, а цветов мало, значит и ягод не будет. Что неправильного сделала, можно ли исправить?

Ответ: Увы, но нет. Основной урожай, а значит и цветочные почки, у жимолости закладываются на молодых побегах, а вы их осенью срезали, следовательно, основную часть цветов и ягод уничтожили осенью. За нынешнее лето жимолость хорошо подкормите, чтобы заложились цветочные почки для урожая будущего года. Резать жимолость надо аккуратно, можно убрать нижние ветки, поросль или полностью всю ветку, все верхние веточки постарайтесь сохранить.

Вопрос: В грядке с земляникой при рыхлении почвы обнаружили крупных белых червяков, свернутых в кольца. Что за вредители, как с ними бороться?

Ответ: Вредитель этот очень опасен, особенно для ягодников, да и плодовых деревьев. Это личинки майского жука. Вечерами, особенно в мае, часто можно увидеть этих крупных жуков, которые обитают в садах, березовых лесах, рощах. Самки майского жука откладывают яйца глубоко в почву. Развитие личинок в почве продолжается 3-4 года, особенно прожорливы личинки последних возрастов. Они крупные, могут объедать корни у земляники, наносить вред корнеплодам, картофелю, объедать корни плодовых деревьев, даже могут погубить растение полностью. Что делать? Простой способ – перекапывать грядки, приствольные круги и выбирать личинки всех возрастов, при массовом лете майских жуков днем стряхивать их с деревьев и собирать.

Вопрос: Участок, сильно заросший пыреем, перекопали, посадили картофель. Клубни картофеля поражены желтыми личинками – проволочником. Как бороться с ним?

Ответ: Проволочника при перекопке почвы можно выбирать из земли, если же это невозможно, то при посадке клубней используйте препарат «Провотокс» из расчета 40 г на 10 кв.м. Дачники подсчитали, что один пакет гранул достаточно на 40 гнезд при посадке картофеля.

Вопрос: На грядках с земляникой на цветочках появились черные серединки. Что это? Насекомые цветы съели? Ответ: Нет, это не насекомые, цветочки просто подмерзли, то есть пыльца в цветочке подмерзла, и появились «черные глазки». Что делать? Теперь уже ничего, цветочки можно оборвать, главное сохранить еще не распустившиеся бутончики, которые зацветут позднее. Грядки нужно было до заморозков закрыть укрывным материалом – «Агрилом», «Лутрасилом». Не спешите снимать укрывной материал. Грядки с земляникой сейчас можно опрыскать, полить раствором «Циркона», растения после хорошего полива подкормить «Растворином», «Кемирой» или «Здравнем».

Для любителей цветов предлагаются саженцы клематисов – 4-5 сортов с крупными цветами, различных оттенков, гортензии метельчатые, гвоздики, розы чайно-гибридные 10-12 сортов. Саженцы хвойных культур – туи, можжевельники и другие декоративные культуры, в частности калина Бульденеж, чубушник махровый, дерен пестролистный, бересклет.

Кроме декоративных и цветочных культур, в «Дачном сезоне» можно приобрети саженцы смородины, груши, жимолости, вишни, яблони, земляники, семена овощных культур, средства защиты сада и удобрения.

Нина Швецова, агроном