Медиакарта
11:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение к истокам

Природа – наш дом. Всем известный и неоспоримый факт. Что же мы сделали с этим домом: грязь, разруха, вечные катастрофы… В чем кроется причина? Естественно, в нашем отношении.

Воспитывать любовь к природе – необходимость, которая должна быть ежедневной работой, и этому вопросу в образовании малыша должно быть посвящено много времени. Воспитывать осознание ценности природы и ее красоты стоит начинать едва ли не с первых месяцев жизни. Если вдуматься, так оно и получается: большая часть сказок, потешек, стишков и прочего фольклорного наследия, которые малыши слушают с самого рождения, учат относиться к окружающему нас миру, как живому существу, которое не только все понимает и осознает, но, порой, может и ответить как на добро, так и на зло. Решать так это или нет на самом деле – личный выбор каждого человека, который, признаться честно, совершается уже в достаточно зрелом возрасте. А малышам, в силу особенностей их восприятия, все кажется живым и разумным. На фоне «сказочного» восприятия действительности достаточно просто закрепить в сознании ребенка самые простые и базовые правила. Например, нельзя ломать ветки деревьев, поджигать их, безжалостно обрывать листья, топтаться по газону, срывать цветы, кидать камни в птиц и животных.

Особое отношение у крохи должно быть к воде, как источнику нашей жизни. Недопустимо мыть машины на водоемах (уважаемые родители, не подавайте подобных примеров своим детям!), выливать туда различные жидкости во время отдыха, выкидывать мусор, мыть посуду после трапезы и загрязнять водоем прочими способами.

Гуляя, отдыхая на свежем воздухе, постарайтесь обращать внимание детей, независимо от возраста, на красоту природы, ее значение для жизни человека. Поговорите с ребенком о том, что бы произошло, если бы это все исчезло: трава, деревья, водоемы, птицы, животные. Словом, абсолютно все! Что бы тогда делал человек? И объясните, что своим небрежным отношением: вырубкой лесов, загрязнением воды и воздуха, истреб­лением животных (многих видов которых уже не осталось, и еще больше находится на грани исчезновения), люди могут добиться того, что на земле не останется ничего живого.

Свои содержательные беседы подкрепляйте действиями: ходите с малышом на субботники, сажайте деревья, кормите птиц, рыб, наблюдайте за животными в лесу, смотрите художественные и мультипликационные фильмы, отражающие различное отношение к природе и его последствия. Внимательно рассматривайте каждый листик, веточку, травинку. Понаблюдайте за тем, как птички вьют свои гнезда, как птенцы осваивают полет, как пробивается небольшой росточек и тянется к солнышку. Когда ребенок научится видеть такую простую и в то же время совершенную красоту, искренне любить ее всей душой, то никогда он не осмелиться уничтожить это чудо!

Учите детей беречь природу с самого младшего возраста, чтобы мы все были уверены в том, что и через несколько сотен лет наши потомки смогут насладиться ее великолепием!

Марина Смирнова, руководитель ЧДС ЦРД «Мой Мир», ул. Широтная, 126, тел.: 642-686, 938-231, www.ds-moymir.ru