Медиакарта
6:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужчина нуждается в заботе и внимании

Так сложилось, что говорить о мужском здоровье у нас не принято, или это всегда сопровождается некой неловкостью. Но как охрана женского и детского здоровья необходима, так и мужского – от этого напрямую зависит развитие института семьи. О том, что включает в себя мужское здоровье и как его сохранить, рассказал уролог-андролог высшей категории, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач России, действительный член профессиональной ассоциации андрологов России Юрий Молоков.

– Юрий Матвеевич, что такое мужское здоровье? Его компоненты?

– По определению Всемирной ассоциации здравоохранения, здоровье – это благополучие в психологической, соматической, сексуальной жизни. Конечно, говоря о мужском здоровье, прежде всего, вспоминается его сексуальная составляющая, так как она является прерогативой мужчины и играет значимую роль в общем здоровье сильного пола.

Говоря о мужском здоровье в настоящее время, нужно отметить изменившуюся роль мужчины. Так, если раньше он был воином, а женщина – хранительницей очага, то сейчас эти границы стерты: мужчина уже не только воин, но и бизнесмен, строитель, поэт, ласковый отец. Однако его сознание до сих пор не поменялось, поэтому мужчины все еще играют роль мачо, что ведет к серьезным последствиям – ранней смерти, самоубийствам, несчастным случаям.

В понятие мужское здоровье нужно также включить болезни, которые возникают с возрастом – заболевания предстательной железы (простатит, рак простаты, доброкачественная гиперплазия простаты). Все это ухудшает жизнь мужчины, так как появляется болезненное мочеиспускание, а потом и эректильная дисфункция. На сегодня рак простаты одна из самых распространенных опухолей у мужчин.

Конечно же, здоровье мужчины проявляется в семье. Сегодня практически в 50% случаев семейного бесплодия виновен мужчина. Значимая часть причин заболеваний, ведущих к бесплодию, идет из детства – недосмотрели, не диагностировали, не вовремя сделали операцию. Воспалительные заболевания яичек, неопущение яичек, задержка развития – это нужно выявлять в первые 2 года жизни мальчика, чтобы как можно раньше вылечить и предотвратить последствия.

Не стоит забывать и об эндокринных нарушениях, на фоне которых появляется ожирение и сахарный диабет.

– Почему необходимо говорить о мужском здоровье?

– У нас нет федеральных законов об охране мужского здоровья, не в пример защите материнства и детства. На первый взгляд кажется: зачем заботиться о мужчине? Но ведь он – отец семейства, от него напрямую зависит демографическая ситуация в стране, развитие института семьи. Сейчас молодые мужчины чаще всего с неохотой берут на себя обязательства главы семьи и отца. Причина – отсутствие культуры мужского воспитания. Поэтому говорить о мужском здоровье надо.

– Какие факторы влияют на здоровье мужчины?

– На мужское здоровье влияет очень много факторов. В зависимости от возраста они разные. Нарушения сексуального здоровья у мужчин могут быть в любом возрасте. В первые 20 лет причиной нередко являются аномалии развития (примерно 14% мальчиков до 14 лет имеют нарушения развития в половой сфере). С подросткового возраста и во всех возрастных группах ведущую роль играют психологические факторы (мнительность, нервозность и др.). Так, вследствие отсутствия культуры сексуального воспитания, мужчины общаясь с женщинами, не всегда понимают их и не могут действительно удовлетворить их потребности. Они чувствуют это, переживают, и чтобы отстоять свой образ мачо, стремительно увеличивают количество половых партнеров. Это относится и к женатым мужчинам, что приводит к изменам, разрушению семьи.

После 30 лет у мужчин снижается уровень тестостерона, а это база для сексуального влечения. Соответственно это сказывается на сексуальном здоровье. Но также это часто приводит к развитию сахарного диабета 2 типа, остеопорозу, сердечно-сосудистым заболеваниям (от которых большинство мужчин и погибает). Именно поэтому считается, что предвестником инсульта, инфаркта является эректильная дисфункция.

Если говорить непосредственно о сексуальном здоровье, то на него оказывают влияние следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, сахарный диабет, артериальная гипертензия, курение, алкоголь, стрессы. То есть это помимо психологических факторов, на здоровье мужчины влияют и физические нарушения организма.

– С какими заболевания Вы чаще всего сталкиваетесь в своей практике?

– Со всеми: нарушение развития, гипоспадия, последствия травм половых органов, короткая уретра, эректильная дисфункция, мужское бесплодие, эндокринные нарушения, заболевания предстательной железы, водянки яичек, кисты яичек.

– Юрий Матвеевич, какие меры профилактики Вы бы пожелали нашим мужчинам?

– Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому индивидуальная профилактика обязательна. Начинаться она должна с элементарного – с гигиены, разборчивости в половых контактах, направленности на здоровой образ жизни, отказа от вредных привычек, физической нагрузки, контролем за весом. Чтобы сохранить мужское здоровье необходимо:

  1. Отказаться от стереотипа мачо и демонстрировать более рациональное и приемлемое поведение. Это снизит риск несчастных случаев.

  2. Соблюдать правила профилактики сердечных заболеваний (вести активный образ жизни).

  3. Подумать о своем семейном статусе. Так, женитьба увеличивает продолжительность жизни мужчины на 10 лет; высокий уровень образования жены снижает вероятность смерти на 25%. Работа в женском коллективе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, а онкопатологий – на 15%. Оптимизм понижает вероятность инсульта на 25%.

Таким образом, формула здорового мужчины: оптимист-однолюб, ведущий здоровый образ жизни, женатый на образованной женщине, работающий в женском коллективе.

Елена Попишина