Медиакарта
19:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Свет Великой Победы» для ветеранов

Совсем недавно завершились праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине со Дня Победы. Но это не повод забывать о наших ветеранах. Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов в рамках рабочих поездок встретился с активами ветеранских организаций городов Ишим и Заводоуковск.

В теплой обстановке Андрей Викторович вручил ветеранам книгу «Свет Великой Победы».

Общаясь с председателем ветеранской организации города Ишима Виктором Петуховым, Секретарь Политсовета сказал: «С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже 66 лет. Говорят, война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат, пока не отдана дань памяти последнему участнику военных сражений. Как мало осталось тех, кто видел весь ужас сражений, тех, кто не щадя себя, отстаивал мир на нашей земле. Их отвага не должна быть забыта. Именно для этого в 2010 году была издана книга «Свет Великой Победы».

В ней есть и история Виктора Петухова. В ней рассказывается о рядовом, позднее сержанте Петухове, который прошел фронт артиллерийским разведчиком, чуть не погиб в Житомирской области, но был спасен командиром. «Эта книга важна не только для нас, ветеранов, но и для подрастающего поколения. Чтобы там ни говорили, дети и внуки несут эстафету боевой и трудовой славы своих отцов. И чтут светлую их память», – уверен Виктор Алексеевич.

«Свет Великой Победы» собрал воедино живые свидетельства величайшего подвига нашего народа, дополненные новыми, подчас никому еще неизвестными, фактами.

Это уже второе издание книги. Первый тираж быстро разошелся. Благодаря помощи регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был организован дополнительный выпуск. А в преддверии празднования 66-летия Победы ветеранам Великой Отечественной войны и жителям региона был сделан новый подарок – издание вышло в электронном формате.

Но и сейчас работа не стоит на месте. Поиск героев-земляков и их историй продолжается. «И это правильно, – уверен ветеран Великой Отечественной войны из Заводоуковска Николай Ларионов, – информации о Северо-Западном фронте очень мало. Хотелось бы, чтобы помнили и об этих защитниках нашей Родины. Их истории тоже требуют внимания».

У книги «Свет Великой Победы» большое будущее, энтузиасты и журналисты продолжают поиск новых героев войны, а создание электронной книги позволит рассказать подрастающему поколению об участниках Великой Отечественной войны. Ведь сейчас молодежь больше времени проводит в Интернете, поэтому электронный вариант книги станет хорошим наглядным пособием в патриотическом воспитании.

Анастасия Казанцева