Медиакарта
17:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рукодельница

Hand-made в Тюмени набирает все большую популярность. Изделия, выполненные своими руками, от украшений до предметов интерьера, можно увидеть у каждого, кто идет в ногу со временем. О том, как создаются такие уникальные вещи, рассказала Наталья Барабанова.

– Наталья, какое образование надо иметь, чтобы стать такой рукодельницей, как Вы?

– Не знаю (смеется). Я окончила ТюмГУ, исторический факультет. Долгое время работала в музее при университете. Вообще музейная работа предполагает творческую деятельность, работу руками – организация выставок, украшение экспозиций. Поэтому могу с уверенность говорить, что творчество мне всегда было не чуждо.

– А как Вы стали заниматься созданием украшений?

– Как-то случайно получилось. В канун Нового года захотелось сделать что-то своими руками, чтобы подарить близким. Конечно, в поисках идеи обратилась к всеми любимому кладезю информации – Интернету. Там наткнулась на статью о том, как сделать своими руками бусы. Решила попробовать и получилось. – То есть первый блин не был комом?

– Нет. Там ведь ничего сложного не было, рисунок готов, материалы простые, легко поддаются. Поверьте, такое у каждого получится сделать.

– В Тюмени ассортимент изделий, сделанных своими руками, представлен широко. Предложен большой выбор узоров и идей. Как Вам приходят уникальные идеи?

– Не знаю. Наверное, это память. Я много рисую, делаю карандашом наброски, смотрю фотографий орнаментов. Потом на основе увиденного создаются образы, которые я и стараюсь воплотить в своих изделиях. Меня вдохновляют предметы, сделанные в стиле арт-деко, модерна. Хотя и к другим направляем я отношусь хорошо. Во всем можно найти красивое, вдохновляющее.**

– Как происходит выбор материалов? Чем Вы руководствуетесь?

– Когда я смотрю на рисунок, то сразу же вижу, из чего лучше сделать это украшение: из чего пластичнее, ярче, органичнее оно будет смотреться. Я не могу работать только с одним материалом. Мне скучно. Люблю многообразие. Камень стекло проволока – мне интересно сочетание.

– Где продаются Ваши изделия? Есть ли определенный пункт продажи?

– Продаю я украшения через Интернет. Он позволяет представить свое изделие с разных сторон. Свою торговую точку, даже в перспективе, я не уверена, что хочу иметь. Я творческий человек, поэтому о час- тоте появления новых украшений мне сложно говорить. У меня были предложения по реализации изделий, но я не уверена, что в данный момент мне это надо.

– Как Ваша семья относится к этому увлечению?

– Муж – первый критик. Я постоянно с ним советуюсь и очень ценю его мнение. Иногда он говорит, что украшение для меня простовато, я разбираю и создаю новое изделие.

– И как часто Вы разбираете созданные вами?

– Все зависит от того, насколько мне нравится украшение. Бывает, через некоторое время уже не лежит душа к изделию. Тогда я, конечно, из нее делаю что-то новое, то, что отвечает моим настоящим запросам.

– Рукоделие – это Ваше увлечение или основное занятие, или может быть, хотите, чтобы оно им стало?

– Мне нравится рукоделие. Это мой способ самовыражения, творческий порыв. Мне приятно, когда мои вещи нравятся, люблю слышать положительные отзывы. И да, я хочу свою мастерскую, но как о главном деле о рукоделии не думаю. Пока мне просто приятно делать что-то красивое для окружающих.

– Ваш девиз?

– Все, что не делается, все к лучшему.

Елена Совкова