Медиакарта
18:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область помнит своих героев

15 мая исполнилось сто лет со дня рождения основателя известного в области моторного завода ОАО «Тюменские моторостроители» Владимира Хуторянского.

В честь этого знаменательного события благодарные последователи и коллеги Владимира Яковлевича организовали праздничные мероприятия, которые посетил заместитель председателя Тюменской областной Думы, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Корепанов.

В приветственном слове директор ОАО «Тюменские моторостроители» Андрей Говердовский высказал благодарность всем тем, кто стоял у истоков моторного завода – флагмана машиностроения в регионе. «Благодаря Владимиру Хуторянскому мы здесь все собрались, благодаря ему здесь работаем. Я надеюсь, что и впредь мы будем чтить традиции завода, заложенные Владимиром Яковлевичем, и двигаться, как и он, только вперед», – сказал Андрей Николаевич.

Геннадий Корепанов в свою очередь выразил надежду, что ОАО «Тюменские моторостроители» в ближайшей перспективе выйдет на новый уровень, значительно повысит свои показатели, «ведь именно к этому стремился основатель моторного завода».

Еще одним приятным поводом для праздничных мероприятий стала 66-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого знаменательного события председатель городского совета ветеранов Василий Малков сказал: «Поздравляю всех фронтовиков, тружеников тыла, которые своей храбростью и отвагой отвоевали нашу страну и подарили мир нынешнему поколению». Он отметил, что моторный завод, который был основан 1 марта 1963 года, создавался участниками войны, многие сотрудники предприятия не понаслышке знают, что такое война и как надо трудиться.

В знак почтения и памяти Владимира Хуторянского и всех ветеранов Геннадий Корепанов, Василий Малков, Андрей Говердовский возложили цветы к мемориальным доскам Владимира Яковлевича и Николая Федорова, героя Советского союза. Также было принято решение заложить аллею памяти, чтобы и будущее поколение помнило своих героев, тех, чьему труду они обязаны мирной, свободной жизнью.

Так, почетные гости торжественного мероприятия, сотрудники моторного завода высадили несколько рябинок, которые, еще будучи совсем небольшими, позволили иначе взглянуть на площадь перед предприятием, названную в честь основателя завода, – теперь не только Владимир Хуторянский вошел в историю ОАО «Тюменские моторостроители», но и все ветераны предприятия.

Продолжая тему благодарности тружеников, преданных своему делу, Геннадий Корепанов вручил Благодарственные письма Тюменской областной Думы. «Моторный завод – уникальное предприятие нашего региона, которое широко известно за пределами области. Ему мы обязаны не только отличной продукцией, использующейся в различных сферах, но и в целом развитием региона – ведь в 1963 году моторный завод своим основанием дал мощный толчок к развитию Тюменской области, дал рабочие места и стимул к образованию жителей региона», – высказал свое мнение заместитель председателя облдумы. «Вы должны гордиться, что работаете на таком легендарном предприятии. Спасибо вам за труд и ответственность, с которой подходите к делу», – заключил Геннадий Семенович, вручая Благодарственные письма.

В праздничных мероприятия также приняли участие дочь и внук Владимира Яковлевича, по словам которых, их отец и дед мог бы гордиться тем, как выглядит сейчас моторный завод.

Елена Попишина