Медиакарта
14:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождение русской песни

В феврале 2011 года в Региональную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Путина в Тюменской области к депутату Тюменской областной Думы Алексею Салмину обратилась Марина Авдеева, благодарный зритель и давний поклонник творческой деятельности Тюменского коллектива – Тюменского народного хора русской песни.

Марина Семеновна подняла вопрос о том, что коллектив народного хора русской песни, с 1960 по 2005 годы руководил которым Заслуженный работник культуры РСФСР, композитор Геннадий Цыбульский, достоин того, чтобы имя хора осталось в истории города как значимое событие в культурной жизни Тюмени и Тюменской области. «О таком необычном творческом пути длиною в 50 ярких лет должны знать наши дети и внуки», – уверена Марина Семеновна.

В 1957 году на базе самодеятельных хоров города Тюмени и Тюменской области областному управлению культуры было поручено организовать народный хор. Желающих заниматься в хоре было много, но только 56 человек осенью 1960 года стали познавать азы хорового искусства и русской народной песни. Некоторые из них все еще поют в составе хора. Руководителем хора на долгие сорок пять лет стал Геннадий Цыбульский, выпускник Тюменского музыкального училища. Геннадием Иосифовичем написано около 300 песен, большинство о Тюменском крае. Последний сборник его песен вышел в 2009 году под названием «Пой, Тюменская наша земля». Песни композитора с удовольствием исполняются коллективом Тюменского народного хора русской песни, песни Цыбульского вошли в репертуар Государственных хоров – Омского и Северного, Тульского любительского.

За пятьдесят лет хоровой деятельности коллектив народного хора русской песни дал сотни концертов для жителей города Тюмени, тружеников линейных станций Тюменского отделения железной дороги от Тюмени до Сургута, для тружеников колхозов и совхозов, воинских частей и исправительных учреждений, госпиталя при областной больнице, профилакториев Тюменского округа. Девизом коллектива можно считать слоган самих участников хора: «Хоть камни с неба, а мы – в дорогу!». Активную творческую деятельность хор ведет и в настоящее время на сценических площадках города и области. Коллектив неоднократно становился победителем различных конкурсов и смотров. Но самое главное – это безграничная любовь и благодарность зрителей, которые хоть раз побывали на концерте Тюменского народного хора русской песни.

Геннадий Иосифович подготовил себе достойную смену. В 1994 году после окончания Уральской консерватории в коллектив пришел аккомпаниатор Сергей Мокиенко. Сейчас он является художественным руководителем народного хора.

В 1961 году на сцене Тюменского драматического театра состоялся первый концерт хора для тружеников сельского хозяйства области, который имел оглушительный успех. С тех пор каждое выступление народного хора русской песни – это праздник для зрителей и участников хора. Все всегда с нетерпением ждут этих встреч, чтобы вновь высказать любовь и уважение к русской народной музыке, песне и своему родному краю. За значительный вклад в развитие культуры в Тюменской области в юбилейный год пятидесятилетия со дня первого концерта хора на большой сцене депутат Тюменской областной Думы, куратор партийного проекта «Культура России» Алексей Салмин ходатайствует о награждении коллектива народного хора русской песни Благодарственным письмом Тюменской областной Думы.

Ирина Быкова