Медиакарта
14:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всесторонняя помощь семье

В преддверии Международного дня семьи Центр социальной помощи семье и детям «Мария» организовал круглый стол «Объединение усилий органов государственной власти, общественных институтов, бизнеса, благотворительных фондов в интересах семьи».

В заседании приняли участие заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина, представители власти, в частности председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Владимир Столяров, руководитель исполнительного комитета Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат областной Думы Сергей Романов, депутат городской Думы Александр Григорьев, а также представители бизнеса и работники сферы социальной защиты.

В качестве вступления к круглому столу организаторы показали видеоролик, повествующий о жизни двух многодетных семей, которые являются ярким примером того, с какими трудностями сталкиваются многодетные семьи.

Участники прокомментировали видеоролик и высказали свое мнение по поводу того, какие меры помощи многодетным семьям, детям-сиротам и в целом институту семьи предпринимаются в Тюменской области. Представители бизнеса поделились своим опытом ведения социально направленного предпринимательства, а депутаты рассказали о конкретных программах, проектах и мерах, направленных на социальную помощь населению.

Так, Сергей Романов выразил мнение, что органы региональной власти, социальной защиты, города оказывают всестороннюю поддержку институту семьи, «порой выходящую за рамки положенного». «В общественную приемную председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина нередко обращаются семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Мы всегда стараемся войти в их положение, максимально быстро помочь им. Ведь каждый понимает, что семья – основа общества, дети – будущее страны, поэтому помощь им – вклад в развитие государства, укрепление его мощи», – рассказал Сергей Романов.

Мнение депутата поддержали все участники заседания. В подтверждение словам руководителя исполкома Владимир Столяров рассказал о партийных проектах, которые реализуются на территории области, в частности «Детские сады – детям». Также он обратил внимание на закон об ограничении пребывания детей в ночное время суток на улице, инициатором которого выступила фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» облдумы.

Владимир Столяров рассказал и о том, что предпринимается правительством области для повышения качества жизни детей. Так, в нашем регионе быстрыми темпами развивается детский спорт, строятся новые спортивные комплексы во всех районах области, оборудуются хоккейные корты, закупается соответствующее снаряжение. Что касается поддержки семьи, то в регионе действует программа «Самообеспечение», которая позволяет каждой желающей семье повысить уровень своей жизни, приучить детей к труду. На данный момент в ней приняло участие уже 775 тыс. семей.

Татьяна Родяшина рассказала о том, что число многодетных семей в регионе растет с каждым годом. Это, по ее мнению, говорит о том, что положение многодетных семей в обществе улучшается. Немаловажными, на взгляд Татьяны Владимировны, являются и нововведения в деятельность работников социальной защиты: использование новых технологий, расширение функций сотрудников, реализация новых интересных программ, открытие центров социальной помощи детям.

В продолжение этой темы участники круглого стола поздравили директора АУ СОН ТО «Центр социальной помощи семье и детям «Мария» Елену Перминову с 10-летием работы центра, который оказывает широкий спектр услуг по помощи семьям, как оказавшимся в сложной жизненной ситуации, так и тем, кто нуждается в помощи по уходу за ребенком. На базе «Марии» организованы центр экстренной помощи детям, женщинам, дислоцируется общероссийский телефон доверия, работает приют для временно оставшихся без жилья семей; специалисты центра оказывают юридическую, психологическую помощь.

В честь юбилея гости мероприятия вручили подарки, в частности, Сергей Романов выделил из фонда депутатских наказов средства на обустройство детской площадки.

Елена Перминова поблагодарила всех за участие в жизни тюменских семей, за активную позицию в решении актуального вопроса – развитие и поддержка института семьи.

Елена Попишина