Медиакарта
20:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К жилищной программе бюджетников подходить взвешенно

10:13 | 20 мая 2011
Источник:

Андрей ОСИПОВ

С максимальной ответственностью подходить к поправкам в закон о жилищных субсидиях для бюджетников г. Тюмени призвал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума областного правительства, которое состоялось 18 мая.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик отчиталась о ходе реализации программы. На данный момент завершается выдача свидетельств, как основных, так и дополнительных – на детей. «Осталось выдать двадцать девять свидетельств, два – в образовании, двадцать семь – в здравоохранении», – пояснила Н. Шевчик.

Как отметила первый замгубернатора, по спискам от профильных департаментов были подготовлены 724 свидетельства по сто тысяч на ребенка, почти все они выданы.

По ее словам, заключены первые двенадцать предварительных договоров на приобретение жилых помещений. Достаточно активно идет оформление ипотечных договоров. Большая часть участников программы обращается в Западно-Сибирский коммерческий банк, в котором процентная ставка колеблется от 9,8% до 11% , в Сбербанке – от 11 до 11,5 процента, в Ханты-Мансийском – от 10 до 14%.

В преддверии намеченного на 26 мая заседания Тюменской областной Думы, на котором планируется рассмотреть очередные поправки в закон № 128, губернатор напомнил: «Каждое изменение закона должно увеличивать возможности участников программы и в то же время гарантировать защищенность от недобросовестных застройщиков».

Губернатор дал поручение еще раз взвесить эффект от внесения поправок и предложил подумать о критериях отбора застройщиков для участия в программе в части долевого строительства.

Владимир Якушев поручил провести рабочее совещание, на котором поправки в 128 закон будут согласованы в окончательном виде.