Медиакарта
19:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И оперативно, и качественно

И оперативно, и качественно
10:14 | 20 мая 2011
Источник:

Одной из первых в области закончила сев агрофирма «Луговская»

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

О том, что агрофирма 2 мая выехала сеять овес, узнал из телевизионных новостей. Генеральный директор Виктор Гейн с экрана заявил: «Сей овес в грязь, будешь князь!». Дело было в выходной – потому обижаться, что не пригласили на первую в Тюменском районе посевную загонку, не было причины. Решил про себя: коли так рано начали, должны первыми и закончить. И вот, звонит главный агроном хозяйства Дмитрий Семибратов: «Приезжай, мы закругляемся…».

Живописны окрестности села Кулаково. Едем по пересеченной местности вдоль длинного пруда, почему-то называемого местными «водоохранкой». Наверное, это производное от «водохранилища». Когда-то здесь были поливные луга и поля. Сейчас пока до орошаемого земледелия руки не доходят.

Вот и последнее для нынешней посевной поле в 120 гектаров. Видавший виды «ДэТэшка» со сцепом сеялок выруливает с пашни к грузовикам с зерном. Сеяльщик Александр Полевщиков с засыпщиком семян Виктором Шикляевым берутся за дело.

– Могли бы управиться гораздо раньше. Посевная кампания, можно сказать, организована безупречно. Вовремя необходимое подвезут, людей накормят, – сетует механизатор Виктор Прозоров. – Да вот техника старая – часто выходила из строя.

Тем не менее яровой сев более чем на двух тысячах гектаров позади. На 1260 га разместили зерновые, на остальной площади – однолетники.

– Нынче внесли на поля 340 тонн аммиачной селитры, – рассказывает главный агроном Дмитрий Семибратов. – Это побольше, чем в предыдущие годы. Однако пора бы основательно, хоть и вывозим также органику на поля, заняться плодородием почвы. Необходимо проводить химическую мелиорацию… Надо бы новую технику закупать… Но все это мы можем себе позволить после того, как животноводство основательно поставим на ноги. Мы не хотели бы агрофирму обременять разорительными кредитами.

– Тут вот мне нахвалили организацию посевных работ. Наверное, можно кого-то и отметить?

– Слаженно работают специалисты хозяйства – главный инженер Иван Хорьков, механик Владимир Забелин и диспетчер Галина Забелина. Благодаря усилиям этих людей, с раннего утра до позднего вечера на севе не было сбоев, – называет отличившихся главный агроном. – Молодцы! Большое им спасибо!