Медиакарта
23:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мама, ты единственная слава!

Мама, ты единственная слава!
10:15 | 20 мая 2011
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

И вновь в Большом зале правительства Тюменской области собрались Матери. Да, именно с большой буквы следует писать это слово, когда речь идёт о женщинах, отдавших себя без остатка нелёгкому делу воспитания детей. Их награждение медалью «Материнская слава» в этом году было приурочено к празднованию Международного дня семьи. Мамы, не только давшие жизнь, но и воспитавшие достойными людьми от четырёх до девяти детей, прибыли на торжественную церемонию из самых отдалённых уголков региона. Со времени учреждения награды сто шестьдесят три жительницы области побывали в этом зале и получили медали из рук губернатора. В этом году их тринадцать.

Давайте назовём поимённо тех, кто является для нас примером женского подвига. За заслуги в рождении и воспитании детей, укреплении семейных традиций медалями были награждены Татьяна Кравченко и Татьяна Молокова из Исетского района, Мария Цукотова, Елена Козина, Тамара Ершова и Ираида Алексеева из Заводоуковска, Азия Идрисова, Гульнур Валиуллина и Фахиля Тукимова из Ялуторовского района, Людмила Ценалис, Тимирбике Калиева, Наталья Кибукевич и Наталья Сидорова из Тюмени. Благодарности губернатора Тюменской области были удостоены Елена Бакирева и Сара Байсенова из Сладковского района, Людмила Медведева из Упоровского района и Роза Ниязова из Тобольска.

Владимир Якушев, вручая многодетным мамам заслуженные награды, отметил, что они являются свидетельством высокого общественного признания материнского труда. «Правительство региона уделяет особое внимание укреплению семьи. Реализуются специальные программы: обеспечение жильем молодых семей, строительство детских садов, школ и спорткомплексов, организация летнего отдыха, комплекс мер по сохранению здоровья подрастающего поколения. В 2011 году запущена программа по обеспечению работников бюджетной сферы жильем», – заявил он на торжественной церемонии. Есть и проблемы. «Около тысячи многодетных семей в регионе до сих пор не являются собственниками жилья. В ближайшее время в области появится программа, направленная на решение этого вопроса», – заверил собравшихся Владимир Владимирович.

Тюменка Людмила Ценалис, мать семерых детей, выступила с ответным словом: «Большую часть жизни мы посвятили воспитанию детей, и для нас очень важно общественное признание. Хотелось бы, чтобы в каждой семье было много деток, а государство всегда поддерживало людей в стремлении увеличивать свои семьи. Чем крепче семья – тем крепче Россия».

Мы же напомним, что вручение награды – это не единственная помощь заслуженным матерям. Теперь им полагается государственная выплата в размере пятидесяти тысяч, льготы по оплате коммунальных услуг, проезда, телефонной связи, зубопротезирования. Безусловно, это не очень большая поддержка, учитывая, что пенсия женщин, занимавшихся только воспитанием детей, мала. Но региональные власти делают всё возможное, чтобы женщины, воспитавшие достойных граждан, не чувствовали себя обойдёнными вниманием.

Кстати, семьи награждённых матерей в этом году присутствовали в зале на торжественной церемонии. «Громкими литаврами звеня или лишь позвякивая слабо, как бы жизнь ни славила меня, мама, ты единственная слава!» – писал когда-то поэт. Думаем, к этим словам вполне могут присоединиться дети, сами уже ставшие родителями и получившие признание окружающих. Мамина скромная медаль всегда будет для них поводом для большой гордости.