Медиакарта
10:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью в сердце, с добротой в душе...

В этом году исполняется десять лет с того дня, когда храм Богоявления Господня в селе Ярково открыл свои двери для православных селян.

Доброта, любовь и милосердие… Для человека, который ищет веру в себе и себя в вере, это те ориентиры, к которым необходимо стремиться, те добродетели, без которых вера не мыслится. Путь, ведущий к ним, – для каждого свой. Кто-то приходит в храмы, одно за одним преодолевая препятствия. Кто-то тянется к святыням с детских лет. Для Нины Федоровны Трифоновой из села Ярково было именно так - любовь к Богу впитала она с молоком матери.

Святость, которую хранят под своими сводами церкви, в семье Нины Федоровны чтили всегда. Один из ее прадедов был священником. На своей родине, в местечке Чадыр-Лунга (Республика Молдова), ребенком Нина Федоровна впервые пришла в храм. С тех пор церковь для нее – место уединения и покоя, место, которому можно доверять.

В начале 70-х годов в Чадыр-Лунга был взорван храм, в окрестных селах закрылись церкви. Смотреть на разрушенные и заброшенные святыни было больно. Сейчас Нина Федоровна радуется любой новости о восстановленном храме. Ведь дороги они не только прихожанам. Небольшие деревянные часовни или величественные златоглавые храмы, они всегда были украшением сел и городов.

В Ярково Нина Федоровна приехала в конце 80-х годов. Церкви здесь еще не было. С молитвами православные приходили в часовню. В 2001 году храм Богоявления Господня с. Ярково открыл свои двери для прихожан. И вот уже 10 лет он собирает под своими сводами тех, кто приходит к Богу с радостями или бедами. Бывает так, что, войдя в храм, человек не знает, как вести себя, к какой иконе поставить свечу. Нина Федоровна Трифонова из числа тех, кто всегда готов дать добрый совет. По благословению настоятеля храма иерея Владислава Шумкова она не первый год помогает церкви: отвечает на вопросы прихожан, помогает выбрать церковную литературу, иконы и свечи, преподает в воскресной школе.

Доброта, умение принимать любого человека как родного – для Нины Федоровны это те качества, которые дают человеку возможность стать лучше, чище душой. Приходя к дверям храма, нужно помнить, что благие дела совершаются только с настоящей любовью в сердце… с любовью к людям, любовью к Богу.

Юлия АЛЕМАСОВА