Медиакарта
13:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранить историю, чтить прошлое!

История… Она хранится в книгах и документах, воспоминаниях старожилов, ею дышат экспонаты музейных витрин. Каждый раз, перелистывая потрепанные временем страницы, прикасаясь к старинным вещам, мы возвращаемся к прошлому. Чтобы почувствовать этот дух старины, мы идем в музеи, недаром их называют храмами истории.

Ярковский краеведческий музей настоящим храмом, конечно, не назвать – небольшое помещение не способно уместить все историко-культурное наследие района. Однако его сотрудники оптимизма не теряют и находят десятки способов показать ярковчанам и гостям районного центра все, чем гордится наша земля. То выездную выставку организуют, то расчистят уголок под новую экспозицию. Доброй традицией для музея стали выставки местных творцов – плетеные вазы и корзины, кружевные салфетки, куклы, картины… Показать свои таланты в музей приглашают умельцев со всех уголков района.

При столь ограниченном пространстве музейные фонды постоянно пополняются новыми экспонатами. За последние несколько лет появились коллекции часов – «слуг времени», зеркал, пополнилась коллекция старинных утюгов. А ведь начиналось все с самого обыкновенного школьного музея, который основал известный в районе историк-краевед Борис Васильевич Колчанов. Борис Васильевич был его бессменным руководителем более 20 лет. За годы своей работы он собрал огромное количество информации об истории района. Его руками оформлены десятки выставок.

За годы существования музей сменил несколько названий, сегодня он – отдел по историко-краеведческой работе МАУ «Культура». Однако задачи музея от этого не меняются. Он по-прежнему призван хранить культурное наследие для будущих поколений, учить молодежь уважать историю своего народа, своей малой родины. Чтить традиции, складывавшиеся веками, - дело непростое и отношения к себе требует трепетного. В Ярковском музее это знают и стремятся сохранить каждую мелочь, напоминающую о судьбе ярковского народа, о его быте и подвигах.

Юлия АЛЕМАСОВА