Медиакарта
12:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отсеялись четыре хозяйства

Полеводы ЗАО «Лесной» полностью завершили сев яровых, а Мичуринская свиноводческая компания, ЗАО «Падунское», «Тобол» – зерновых культур.

В целом же аграрии района разместили семена зерновых, технических культур и овощей на 47 109 гектарах. Это 70% плана.

Наиболее слаженно и быстро идут работы в ООО «Согласие», «Возрождение», крестьянском хозяйстве «Дружба». Здесь зерновые посеяны на 91%, 73%, 83% отведённого клина. А вот в ЗАО «Боровинка» яровыми занято сегодня всего 800 из 7 129 гектаров. Медленно идут работы на полях крестьянско-фермерских хозяйств (засеяно всего 50% полей).

Пять сельхозпредприятий округа нынче посеяли рапс. Под него занято 1 150 гектаров. Хозяйства округа на пяти с половиной тысячах гектаров разместили многокомпонентные травосмеси, которые в уборку будут закладывать на сенаж. Кормозаготовительные бригады ЗАО «Падунское», «Флагман», «Шестаковское» приступили к севу кукурузы на силос. Первые 800 гектаров уже засеяны.

ЗАО «Тобол», ООО «Простор», «Дружба-Нива», крестьянское хозяйство «Дружба» посадили картофель на 472 гектарах и на 78 гектарах – овощи.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимира Спиридонова, земледельцы нынче особое внимание уделяют качеству выполняемых работ. Опыт прошлых лет показал, что выиграл тот, кто точно следовал технологии возделывания. Вот механизаторы и стараются не терять там, где потерь можно избежать.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК