Медиакарта
14:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живём без идеалов?

БЛИЦ-ОПРОС.

Татьяна Семёнова, работник банка, г. Заводоуковск:

– Моё детство прошло в Советском Союзе. Тогда всё было понятно, что хорошо, а что плохо и на кого нужно быть похожим. Каждый класс школы выбирал своего героя, имя которого носил. Помню, как мы с девчонками-одноклассницами с замиранием сердца следили за дружбой Саманты Смит и Кати Лычёвой. Каждая из нас хотела на них походить.

Наталья, временно безработная, г. Заводоуковск:

– В юности я всегда хотела на кого-нибудь походить, к примеру, на солистку группы «Лицей» или певицу Валерию. Сама себе выбирала идеал и хотела во всём ему соответствовать. Только став взрослой, поняла, что самое главное в человеке – индивидуальность.

Владимир Девичинский, сотрудник полиции, п. Комсомольский:

– Какого-то конкретного идеала у меня нет. Конечно, я смотрю на своих родителей, беру с них пример. Как и любой человек, хочу продолжить свой род. И в этом вопросе образцом для меня является семья моих родителей. Вместе они уже более 30 лет, воспитали четырёх порядочных сыновей. Именно в этом я хочу быть на них похожим.

Людмила, пенсионерка, г. Тюмень:

– Прожив уже большую часть своей жизни, делаю выводы, что я многого добилась. С детства моим идеалом была родная тётя, которая работала врачом. Я мечтала тоже стать медиком, и у меня это получилось – медицинское училище закончила с красным дипломом. Когда была молодая, хотела иметь дочь. Так и вышло, а сейчас у меня уже внучка есть.

Елена Абышева, менеджер по продажам, с. Горюново:

– Считаю, что у каждого человека должны быть идеалы в жизни. Я люблю смотреть советские фильмы и читать классику. Некоторых актрис, героев произведений считаю идеалами, пытаюсь на них равняться. Что касается личной жизни, семьи, дома, то и здесь у меня есть определённый идеал, к которому я стремлюсь.

Александр Никитич, инженер по технике безопасности, г. Заводоуковск:

– Для меня идеал – труженики сельского хозяйства. Они, несмотря на труднейшие условия жизни, работают от зари до зари, обеспечивая нас, горожан, продуктами питания.

Евгений, служащий, г. Заводоуковск:

– Для меня идеал – деньги и женщины. Чем их больше, тем лучше.

Зоя Дорофеева, служащая, г. Заводоуковск:

– Зачем нынче в бездуховное, безнравственное время стремиться к совершенству, если на уме одно, как можно больше урвать денег (заметьте, не заработать!).

Юлия Пяткова, одиннадцатиклассница второй городской школы:

– Какие могут быть идеалы, а кумиры тем более! Разве что родители – они, их жизнь и поступки – пример во всём.