Медиакарта
16:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами

Одним из аспектов «борьбы за энергосбережение» стало внедрение энергосберегающих осветительных ламп. В России только предпринимаются первые шаги в этом направлении.

В ноябре 2009 года был принят Федеральный закон о том, что с января 2011 года из товарооборота исчезнут лампы накаливания мощностью 100 Вт, а с 2014 года – все остальные. На смену им должны прийти более экономичные осветительные приборы. К таковым в основном относятся энергосберегающие люминесцентные лампы.

В очевидной выгоде использования этих ламп есть один существенный недостаток – наличие в них паров ртути. Это не значит, что энергосберегающие лампы будут портить экологическую обстановку непосредственно в вашей квартире. Однако если после окончания срока службы их будут массово по всей стране выкидывать на свалку твёрдых бытовых отходов, то довольно скоро содержание паров ртути в атмосфере изменится в худшую сторону. Особенно остро этот вопрос встанет для жителей больших городов. Поэтому в решении государственной проблемы энергосбережения должен быть комплексный подход. Прежде чем внедрить повсеместное использование энергосберегающих ламп, необходимо продумать вопрос об их утилизации. В противном случае люминесцентные лампы могут стать бомбой замедленного действия и нанести непоправимый вред экологии.

Одним из первых шагов в решении этой проблемы стало утверждение Правительством Российской Федерации правил, которые устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части отработанных люминесцентных ламп и являются обязательными для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами, а также для физических лиц.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных за обращение с указанными отходами.

В соответствии с правилами потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ламп отдельно от других видов отходов, не допуская самостоятельного обезвреживания, использования, транспортирования до мест переработки, накопления в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Для накопления повреждённых отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо использовать специальную тару.

Сбор, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования могут осуществлять только специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.

Особую роль данные правила отводят органам местного самоуправления муниципальных образований, которые на своих территориях обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, а также информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке сбора.

За несоблюдение правил обращения с опасными отходами, которыми являются отработанные ртутьсодержащие лампы, предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 Кодекса Россий¬ской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления и другими опасными веществами).

Санкция указанной статьи предусматривает административный штраф гражданам в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч рублей, лиц, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.