Медиакарта
8:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под «Майскими звёздами»

Под «Майскими звёздами»
10:46 | 23 мая 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК /фото автора/

По доброй традиции Всероссийское первенство средних специальных учебных заведений по автомобильному троеборью с начала нынешнего века проводится в Шадринске, на базе местного политехнического колледжа.

Раньше здесь соревновались в пахоте. Но плуги нынче не в чести – технологии поменялись. И теперь вместо трактористов сюда съезжаются будущие водители и автомеханики со всей России, чтобы выяснить по гамбургскому счёту, кто лучше знает правила дорожного движения, кто быстрее на трассе за рулём отечественного авто, а кто мастер выписывать кренделя на автодроме.

Майское солнышко берет под свое высокое покровительство команду Западно-Сибирского колледжа. От Тюмени до Шадринска мастер Леонид Лобода и его питомцы Саша Сабодаш и Игорь Имокаев долетели махом. Еще бы! С таким-то эскортом! Команду Запсиба сопровождает автоклуб «Ретро-Тюмень», который эффектно нарушил патриархальную тишину уральского городка. Старинные автомобили произвели настоящий фурор. Тут тебе и старые «Волги» (21 и 24), и пара «копеек», и «Москвич-412». Особенно хорош «БМВ-320», выпущенный в 1950 году. Такие экземпляры не часто увидишь на дорогах. Надо бы современным дизайнерам учитывать уроки истории, не зачёркивая эстетики минувшего. Участники соревнований – казахстанцы, курганцы, челябинцы, усольцы, краснодарцы, иркутяне, пермяки, новосибирцы – непременно хотели сфотографироваться на фоне черного красавца, напоминающего автомобиль, за рулём которого восседал сам Штирлиц. Доволен и директор Запсибколледжа Георгий Шатохин. Не зря ратовал он за создание «ретро-автоклуба», который лучше всякой наглядной агитации заставит старшеклассников подумать о выборе пути. Как забыть тропку к учебному заведению, где дают настоящую мужскую профессию и при этом не замыкаются в узких ремесленных рамках? Ребята здесь учатся не только ремонтировать автомобили, но и грамотно на них ездить. Да еще и не в теории – вживую изучают историю автомобилестроения.

А девчонки из центра питания Запсибколледжа приготовили путешественникам в дорогу вкуснейшие пирожки. Искусство будущих поваров и кондитеров пришлось по душе всем участникам автопробега.

Воодушевлённые такой поддержкой (не только моральной) тюменские студенты не подвели. Мастер Лобода доволен. Он показал настоящий класс своим ученикам, не допустив ни единой ошибки в испытаниях на знание правил. А главное, его преподавательские старания, его многолетние усилия по подготовке автомобильных «хирургов» не пропали даром. И «Лады» не подвели, и «прокладки между рулём и сиденьем» качественные. А ведь они-то как раз и есть самая главная «деталь» в машине. Это вам любой шофёр скажет.

Пускай главные лавры достались хозяевам – им родные стены помогли. Однако быть в первой десятке из 42 команд – очень даже неплохо.

И болельщики довольны – не зря глотали пыль, поднятую до небес «шумахерами», не зря надсаживали глотки, подбадривая гонщиков.

Однако вот уж и солнышко клонится к закату. Пора домой. Еще один урок усвоен на твёрдую пятёрку…